Политика
Полномочия президента и премьер-министра Грузии после президентских выборов 27 октября 2013 года

an-pol-3-konstituciaГрузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. После сегодняшних президентских выборов в Грузии в действие вступают принятые  в октябре 2010 года изменения в Конституцию страны, по которым избранный сегодня президент Грузии будет пользоваться значительно ограниченными полномочиями.

Он сохранит статус главы страны и Верховного главнокомандующего, однако не сможет освобождать с должности министров. Право назначать на должность и освобождать членов правительства передается премьер-министру.

 

Первое лицо страны по-прежнему будет верховным представителем во внешних отношениях. Также, в его полномочии остается помилование осужденных, присуждение званий и наград, предоставление гражданства, подписание и опубликование законов и представление ежегодного доклада Парламенту. Но без подписи премьер-министра президент больше не сможет отменять или продлевать Чрезвычайное положение в стране, назначать выборы, заключать договоры определенного типа.

Будущий президент должен согласовать с правительством вопрос назначения и освобождения начальника Генштаба и других военных командиров. По согласованности с правительством должно также происходить представление Парламенту членов национальных комиссий по урегулированию и представление руководителя Аджарии Верховному совету Аджарии. Согласие правительства требуется при утверждении и освобождении послов.

Права президента, которые полностью аннулируются, следующие: право на сохранение партийной должности, на созыв внеочередного заседания или сессии Парламента, на отмену или приостановление правовых актов исполнительной власти и право требовать внеочередного рассмотрения законопроектов в Парламенте.

Президент не сможет также обратиться к парламенту с законодательными инициативами.

Согласно принятым в октябре 2010 года конституционным нормам, с момента принесения присяги новым президентом Грузии правительство снимет полномочия перед Парламентом. После инаугурации Грузия переходит на смешанную модель правления, начнет действовать форма правления, которую называют также полу-президентской и полу-парламентской моделью. После занятия поста новым президентом будет заново сформировано правительство, когда кандидата в премьер-министры представит не президент, а имеющий лучший результат в Парламенте субъект. Представление должно произойти в семидневный срок после снятия полномочий правительством, президент будет обязан представить на пост премьер-министра названного парламентским большинством кандидата.

В свою очередь, кандидат в премьер-министры в семидневный срок выберет кандидатуры министров и представит Парламенту вместе с Правительственной программой для получения доверия. Парламент также в семидневный срок рассмотрит и поставит на голосование вопрос объявления доверия правительству.

По обновлённой Конституции увеличивается власть правительства и его главы. Осуществляющим внутреннюю и внешнюю политику страны становится правительство и в этом плане оно будет подотчетно только Парламенту. Деятельность правительства полностью определяет премьер-министр. Для назначения или освобождения с должности членов правительства премьер-министру уже не потребуется согласие президента.