Политика
Георгий Маргвелашвили ответил на вопросы BBC World TV о западной политической ориентации Грузии и российско-грузинских отношениях

poli-2-interviuГрузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили в прямом эфире ответил на вопросы телеведущего BBC World TV.

В ответ на вопрос о западной политической ориентации Грузии и российско-грузинских отношениях избранный президент заявил, что 27 октября 2013 года Грузия сделала выбор исторического значения, который еще раз подтвердил многовековое стремление нашей нации к Европе. «Мы усиливаем отношения с Европой в политическом и экономическом направлениях, пытаемся восстановить экономические отношения с Россией, уменьшить существующую в конфликтных регионах напряженность и урегулировать отношения с нашим северным соседом», - заявил Георгий Маргвелашвили.

Новый президент Грузии говорил также о достигнутом в соответствии с новой Конституцией страны балансе сил между ветвями власти. Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что уход премьера с должности - важный прецедент и создает сбалансированную демократическую систему, которая не основана на существование мессии и сверхчеловека, а имеет политиков, которые служат народу.

Избранный президент сделал акцент на значении Вильнюсского саммита, назвал его следующим шагом в направлении евроинтеграции и отметил, что там Грузия присоединится к соглашению об ассоциировании с Европой, что будет способствовать вступлению страны в европейскую семью.