За рубежом
Михеил Саакашвили посмертно наградил Вильфреда Мартенса орденом Победы им. Святого Георгия

1martensГрузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии посмертно наградил бывшего президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса орденом Победы им. Святого Георгия. Высшую награду Михеил Саакашвили вручил супруге Мартенса, бельгийскому политику, евродепутату Мит Смэт.

Как заявил президент Грузии, поколение Мартенса изменило мир к лучшему и смогло утвердить новые ценности.

"Большим был его вклад не только в историю Европы, но и мира, так как его поколение, при его активном участии и лидерстве. изменило мир и мы это прекрасно знаем. Мы выросли в несвободной среде и благодаря ему и другим мировым лидерам, каковыми были Рейган, Тэтчер и другие, мир стал таким, каков он сегодня - намного лучше, с большими возможностями. Удивительно лишь то, что другие не думали о необходимости этого - необходимости новшеств. Он всегда был в поиске нового. Искал новые вызовы и выражал восхищался молодыми людьми. Я это знаю, так как некоторые мои друзья находились в 90-х годах в Брюсселе и он был одним из тех, кто их приветствовал и открывал путь молодым политикам, обнимал их крепко и давал советы. Его нам очень не хватает. В знак чистосердечной благодарности к этой большой фигуре для Бельгии, Европы и моей страны, хочу передать Вам передать высшую награду Грузии - орден Победы им. Святого Георгия",- заявил президент.

Со своей стороны супруга Вильфреда Мартенса поблагодарила президента за оценку вклада европейского политика и отметила. что Вильфред Мартенс высоко ценил вклад президента Грузии в дело трансформации страны.

http://www.apsny.ge/2013/pol/1383933899.php