За рубежом
НАСЕЛЕНИЕ ГРУЗИИ СОКРАТИЛОСЬ НА ЧЕТВЕРТЬ

1-ucxx-1Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. За 20 лет независимости Грузию покинули около 1,5 млн человек. Об этом на международной конференции по проблемам миграции заявил в Тбилиси министр по вопросам диаспор Константин Сургуладзе.

Выступая на состоявшейся в тбилисском отеле «Шератон» конференции по проблемам миграции, господин Сургуладзе напомнил, что население Грузии составляет около 4,3 млн человек. Если учесть, что согласно переписи 1989 года в Грузинской ССР было зарегистрировано 4,5 млн жителей, получается, что после обретения государственного суверенитета ее покинуло около четверти населения. По данному негативному показателю страну можно считать одним из лидеров в мире. Впрочем, министр тут же оговорился, что точной цифры он назвать не может. «Учет уехавших производился, но не в электронном виде, и многие документы утеряны»,— сообщил Константин Сургуладзе. По его словам, «электронная система учета была введена лишь в 2007 году с помощью Международной организации по миграции».

Кроме того, Константин Сургуладзе уточнил, что грузинские власти «могут иметь лишь частичное представление о сложившейся картине, поскольку одни эмигранты сохраняют грузинское гражданство и его же оформляют своим детям, а другие — принимают гражданство страны проживания». «Поэтому мы можем лишь приблизительно сказать, что за рубеж уехало до 1,5 млн наших граждан. А это достаточно большая часть нашего общества»,— отметил господин Сургуладзе.

В департаменте статистики при Министерстве экономики Грузии “Ъ” сообщили, что данные, обнародованные министром, «близки к реальным». Точное число уехавших за рубеж на ПМЖ станет известно лишь после всеобщей переписи, запланированной на осень 2014 года.

http://www.kommersant.ru/doc/2343391