За рубежом
РОССИЯ ВНОВЬ СТАЛА ЛИДЕРОМ ПО ИМПОРТУ ГРУЗИНСКОГО ВИНА

1-ucxx-3Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По данным Минсельхоза Грузии, только с июня по сентябрь 2013 года, то есть с момента окончательного открытия российского рынка по сей день, в Россию из Грузии экспортировано 8 млн 917,7 тыс. бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что составило 33,7% общего объема экспорта вина, осуществленного республикой за девять месяцев текущего года. Тем самым, как подчеркивают в министерстве, «впервые за долгие годы Россия вновь стала крупнейшим импортерам грузинского вина».

Всего, с начала года, Грузия экспортировала 26 млн 458,7 тыс. бутылок вина в 49 стран, что на 71% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Второе место, после России занимает Украина, куда было доставлено 8 млн 523,1 тыс. бутылок вина, но не за четыре месяца (как в случае россии) а за весь 2013 год.

В первой пятерке импортеров грузинских вин также Казахстан, Белоруссия и Польша, на долю которых пришлось 20,7% всего экспорта. Далее следуют Латвия, Китай, Литва, Эстония, США и другие страны. В этом году Грузия впервые начала осуществлять экспорт вина в Бразилию, Туркмению, Египет, Италию, Сингапур, Иорданию, Швецию и Испанию.

Впрочем, если экспорт грузинских вин в РФ будет наращиваться такими темпами, он может превысить объем экспорта во все другие страны вместе взятые, как это и было до 2006 года, когда главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, наложил запрет на импорт грузинских вин, сославшись на их низкое качество и слишком большое количество контрафактной продукции.

http://www.vestikavkaza.ru/articles/Rossiya-vnov-stala-liderom-po-importu-gruzinskogo-vina.html