За рубежом
В КАЗАНИ ПРИ ПОСАДКЕ РАЗБИЛСЯ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ: ВСЕ ПАССАЖИРЫ И ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА ПОГИБЛИ

1-kazaniГрузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В воскресенье, 17 ноября, в казанском аэропорту при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing 737-500 (регистрационный номер VQ-BBN) авиакомпании «Татарстан». Все находившиеся на борту 50 человек — 6 членов экипажа и 44 пассажира — погибли. Среди погибших - сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов.

«Вечерняя Москва» сообщает, что по сообщению дежурной Центра медицины катастроф по Татарстану Ирины Ткаченко, «обнаружено 50 тел погибших: 44 пассажира и 6 членов экипажа. Все они будут отправлены на медицинскую экспертизу. На месте происшествия работали три бригады медицины катастроф, 10 бригад «скорой помощи» и 5 бригад МЧС». На взлетной полосе ведется разбор обломков лайнера. Всего, по данным республиканского МЧС, на месте катастрофы работали 135 человек личного состава и 33 единицы техники («В Казани в результате крушения пассажирского «Боинга» погибли 50 человек»).

«Комсомольская правда» пишет, что в катастрофе погиб старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов. Кроме того, на борту нахадился и глава ФСБ Татарстана Александр Антонов. Телекомментатор канала «Россия-2» Роман Скворцов в авиакатастрофе под Казанью потерял жену Эллину и дочь. Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский подтвердил  информацию, что самолет заходил на второй круг. Есть версия, что причиной катастрофы стали плохие погодные условия. Но пока никаких развернутых комментариев от официальных лиц нет («Крушение самолета в Казани: 50 погибших, среди них старший сын Минниханова, глава ФСБ Татарстана и жена телекомментатора Романа Скворцова»).

«Коммерсантъ» сообщает, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На место катастрофы, по словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, сразу выехали лучшие следователи и криминалисты приволжского управления СКР. Основные версии — техническая неисправность, ошибка пилотов и плохие погодные условия. Версия теракта вчера не рассматривалась. В Домодедово уже изъяты образцы топлива, которым был заправлен самолет, а также техническая документация о его предполетной подготовке. Общее руководство расследованием будет осуществлять глава СКР Александр Бастрыкин. Владимир Путин поручил правительству сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Президент выразил соболезнования близким погибших («Трагически грубая посадка»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/boeing/18Nov2013