Актуально
День военного разведчика – военные разведчики Грузии отметили 22-летний юбилей

1-ak-mzveravisГрузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Военная разведка Грузии отметила свой 22-летний юбилей. В связи с этим днем представители Департамента военной разведки, Департамента разведки J-2 и разведывательных подразделений пехотных бригад ВС Грузии собрались в познавательно-образовательном центре Министерства обороны.

Военные разведчики в этом году впервые официально отмечают свой юбилей. По приказу министра обороны Ираклия Аласания, 18 ноября учрежден Днем военной разведки. В этот день, в 1991 году, в составе Министерства обороны было создано и начало функционировать Разведывательное управление Главного штаба Вооруженных сил Грузии.

Министр обороны Ираклий Аласания поздравил разведчиков с профессиональным днем и пожелал успехов. Вместе с личным составом юбилей отметили начальник Объединенного штаба ВС Грузии, вице-полковник Ираклий Дзнеладзе и его заместитель, бригадный генерал Вахтанг Капанадзе.

Краткую историю создания в Грузии службы военной разведки рассказал мастер-сержант Департамента разведки J-2 Александр Лагурашвили.

Личный состав разведывательных подразделений благословил Главный капеллан Вооруженных сил Грузии отец Давид.

В связи с юбилеем военнослужащие разведывательных подразделений в 4-й механизированной бригаде провели показательные тактические учения, а позднее в бригаде состоялся концерт с участием военных.