Право
НОЧНЫЕ ВЗРЫВЫ И ПОЖАР – В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ

1_-_1В ночь с 27 на 28 ноября в Тбилиси прогремели два сильных взрыва.
Первый взрыв прогремел в 01.35 ч. по местному времени в самом центре столицы – по улице Иванэ Джавахишвили №88, где расположены два, прилегающих друг к другу и имеющих общую разделяющую их стену, здания - «Лейбористская партия Грузии» и Государственный колледж традиционного и современного искусства имени Серго Закариадзе (фото №№ 1,2,3).

Взрывное устройство было закинуто (или установлено) в окно полуподвального этажа колледжа, где находилась костюмерная и хранились костюмы для танцев (фото №№ 4,5,6,7)
Как сообщает с места происшествия корреспондент ГРУЗИНФОРМ, взрыв был настолько сильным, что выбило окна и даже железные двери во всех близлежащих жилых домах, здания получили повреждения и трещины, а осколки стёкол врезались в стены, деревья и влетали в квартиры спящих горожан подобно осколкам снарядов.2-1
Одним из таких осколков была смертельно ранена в сердце живущая напротив член Лейбористской партии 58-летняя Нино Гордезиани, которая скончалась сразу после того, как Скорая помощь доставила её в больницу(фото №№ 8,9,10).3-1
Хотя взрыв произошёл в Чугуретском района, он разбудил тбилисцев в Надзаладевском, Мтацминдском и Дидубийском районах города: люди кинулись к телевизорам и радиоприёмникам, начали звонить друг другу - возникли версии, что взрыв был на какой-то ГЭС, газопроводе, был вызван упавшим и взорвавшемся самолётом, или обвалившемся в результате землетрясения жилым корпусом.4-1Оперативно прибывшие на место экипажи полицейского патруля и группы криминалистов оцепили место происшествия и всю ночь проводили необходимые работы, после чего, к утру, оцепление было снято (фото №№ 11,12, 13).
В офисе лейбористов на момент происшествия никого, кроме охраны, не находилось, которая по телефону сразу сообщила председателю партии Шалве Нателашвили о происшедшем. К утру туда начали прибывать и сотрудники центрального офиса, которые оценивают происшедшее как акт устрашения, направленный против Лейбористской партии (фото №14, 15).
Улица усеяна битым стеклом и туда уже прибыли соответствующие городские службы, дабы обеспечить своевременную уборку территории (фото №16, 17, 18).
Полицейские также воздерживаются от комментариев и пока не знают – было ли взрывное устройство самодельным, или это была боевая граната.
Напомним, что неподалёку – в нескольких десятках метрах – находится старинный православных храм (один из двух в Тбилиси, где служба проходит на русском языке) – церковь Святого Александра Невского, где с утра, как обычно, началась воскресная литургия.
Второй взрыв, не меньшей силы, прогремел приблизительно час спустя – в 02.30 ч. по м. вр. в окраинном районе Тбилиси – Мухиани. Напомним, что этот, относительно новый густонаселённый район представляет собой типичный современный комплекс с корпусами и магазинами на их первых этажах. Бомба была заложена (или закинута) именно в один из таких магазинов. Жертв и особых разрушений здесь нет, просто повыбивало стёкла, бетонные стены корпусов, по предварительным данным, не пострадали, однако внутри магазина всё уничтожено – и товар, и мебель, и перегородки.5-1
Корреспонденты ГРУЗИНФОРМ продолжают работать на месте происшествия и мы сообщим нашим читателям о дальнейшем развитии событий.
Заранее приносим читателям свои извинения, если по техническим причинам не сможем предоставлять информацию оперативно: из-за возникшего час назад обширного пожара в Чугуретском районе Тбилиси – по улице Узнадзе №117 – городская пожарная служба потребовала обесточить весь район, где находится и наш корпункт. Жертв в результате пожара нет.6-17-18-19-110-111-112-113-114-115-116-117-118-1