За рубежом
США не будут препятствовать в выдаче виз гражданам Абхазии и Южной Осетии

SSA-ucx-1Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Александр Анкваб принял министра иностранных дел Вячеслава Чирикба. Он проинформировал об итогах 25-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и поездке в Италию. Министр назвал состоявшиеся переговоры в целом удачными. В то же время В.Чирикба сожалеет, что не было принято совместного заявления участников относительно подписания документа о неприменении силы. По его словам, все стороны, кроме грузинской, готовы были к его принятию.

Вячеслав Чирикба надеется, что последний раунд переговоров в этом году, который запланирован на  17-18 декабря, поставит точку в этом вопросе. "Это важный шаг на пути к достижению самого соглашения о неприменении силы. У нас есть основания считать, что в ближайшее время мы к нему придем", - сказал министр.

"Будем надеяться, что так и произойдет и усилия, которые прилагаются сторонами, получат свое положительное завершение",- отметил Александр Анкваб.

Также Вячеслав Чирикба считает важным моментом включение в повестку дня Женевских дискуссий вопроса о деизоляции Абхазии. По этой теме, по словам министра, глава делегации США сделал важное политическое заявление. Он заверил, что в отличие от своих европейских коллег, Соединенные штаты не будут препятствовать в выдаче виз гражданам Абхазии и Южной Осетии, которые пожелают посетить США.

Касаясь поездки в Италию, министр отметил, что она была результативной.

В Риме состоялась пресс-конференция Вячеслава Чирикба и его югоосетинского коллеги. На нем присутствовали депутаты Парламента и Сената, которые заверили, что если будет обращение руководства Абхазии по вопросу признания, они гарантируют его рассмотрение в Сенате.

Президент отметил, что МИД проводит правильную политику, направленную на международное признание Абхазии, - сообщает Управление информации при Президенте РА.

http://www.aiaaira.su/index.php/novosti/politika-2/728-soedinennye-shtaty-ameriki-ne-budut-prepyatstvovat-v-vydache-viz-grazhdanam-abkhazii-i-yuzhnoj-osetii-kotorye-pozhelayut-posetit-ssha