Общество
В Зугдиди обсудили вопрос присуждения мегрельскому языку статуса регионального языка

megrelebi-saz-2Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Дело приняло такой оборот, что мегрелу стыдно говорить на мегрельском! Кто создал такие условия?! В Америке - 50 штатов, но там - 3 государственных языка. Нужно обучать мегрельскому, по телевидению, или радио должны быть передачи на этом языке, - об этом на состоявшейся в Зугдиди  встрече (видеозапись встречи можете посмотреть здесь) заявил председатель регионального общества «Аия» Эдем Изория, по словам которого, важно ответить на 4 основных вопроса: 1. Является ли мегрельский языком? 2. Если да – тогда является ли он национальным богатством? 3. Угрожает ли ему опасность вырождения? 4. Какие меры нужно провести, чтобы избежать эту опасность?

На встрече, на которой присутствовали представители USAID, на грузинском и мегрельском языках обсудили вопросы, касающиеся опасности вырождения мегрельского языка, присуждения региону Самегрело статуса автономной республики в рамках грузинского государства и отметили, что сегодня осознанно осуществляется политика ассимиляции мегрелов.

«Вступая в Совет Европы, Грузия взяла на себя обязательство в течение года подписать Европейскую хартию региональных языков, что ставило целью сохранение и развитие находящихся на грани исчезновения языков. Мы проводим шестую встречу и ни разу на них не присутствовали представители власти, Народного защитника, различных партий! Происходит игнорирование вопроса. Для спасения самобытности языка выходом является присуждение Самегрело политического статуса», - заявил представитель Центра образования «Колхида» Юрий Гвинджилия.

По словам участников встречи, сегодня опасность угрожает не только мегрельскому, но и государственному - грузинскому языку, пропаганда замены которой иностранными языками активно осуществляется со стороны власти.

Встреча завершилась мегрельской народной песней.