За рубежом
У здания правительства Украины начались стычки, милиция применила газ

keiv-ucxГрузия, 25 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции возобновились в понедельник у здания правительства страны, передает корреспондент РИА Новости.

Правоохранители, чтобы оттеснить протестующих от здания кабинета министров, применили дубинки и слезоточивый газ. Протестующие в свою очередь срывают шлемы со стражей порядка и бросают в них различные предметы. К месту событий стягиваются дополнительные силы правоохранителей.

Ранее около 500 митингующих организованной колонной пришли к зданию украинского правительства с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова. Участники развернули большой плакат, призывающий освободить из тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко, партийные флаги оппозиционной партии «Батькивщина», партии «УДАР» и националистической «Свободы», а также государственные флаги Украины и ЕС.

Ранее стало известно, что по факту попытки штурма здания возбуждено уголовное дело. По каким именно статьям возбуждено дело, пока неизвестно. Напомним, в ходе беспорядков пострадали по предварительным данным, двое сотрудников милиции. Тем временем на действия правоохранителей также поданы жалобы. «К нам поступили обращения от депутата и журналистки, они заявили, что их толкнули сотрудники милиции. Заявления зарегистрированы и переданы в прокуратуру. Других обращений за последние сутки со стороны митингующих не было», — заявили РИА Новости в главном управлении МВД Украины в Киеве.

http://news.mail.ru/politics/15794419/?frommail=1