За рубежом
СМИ: Иран не вел диалог с США вне рамок переговоров с "шестеркой"

mohamad-javah-ucxГрузия, 25 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Иран опровергает сообщения о тайных двусторонних переговорах с властями США, которые якобы велись еще до заключения сделки с "шестеркой" международных посредников, передает в понедельник телеканал Press TV со ссылкой на источник в иранском МИД.

Ранее о таких встречах сообщило агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, начиная с марта, замгоссекретаря Уильям Бернс и советник вице-президента Джо Байдена Джейк Салливан встречались с иранскими официальными лицами не менее пяти раз, в частности, в Омане. Последние четыре такие встречи состоялись в августе. СМИ также сообщали, что в ходе этих тайных переговоров обсуждалось не только ядерное досье Ирана, но и ситуация в Сирии, Ираке и Афганистане.

"Как уже сказал министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, никаких переговоров между Ираном и США не велось, не считая тех, которые проводились в рамках обсуждения ядерного вопроса между Исламской Республикой и "шестеркой", — сообщил собеседник телеканала.

Тегеран и главы МИД "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) по итогам переговоров в Женеве достигли в воскресенье договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности.

http://ria.ru/world/20131125/979432556.html