Актуально
Из проекта декларации Вильнюсского саммита изъяли статью об обращении к ЕС с просьбой о вступлении

vilniusГрузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Из окончательного варианта проекта декларации Вильнюсского саммита изъята статья 49, которая предусматривает возможность вступления в Евросоюз любого европейского государства, уважающего фундаментальные европейские ценности. Информацию об этом сообщает Европейское бюро радио «Свобода».

«Использованные в тексте формулировки изменились и тем, что в проекте шесть участников «Восточного партнерства» называются уже странами, вместо государств. Это также рассматривается ослаблением перспективы расширения», - говорится в распространенной радио «Свобода» статье.

По сообщению радио «Свобода», проект декларации Вильнюсского саммита, в котором отмечаются достигнутые до сих пор аспекты и то, что должно произойти до саммита 2015 года, представители Грузии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Украины изучат до 27 ноября, до того, как он будет подписан 29 ноября. Вместе с тем, радио «Свобода» отмечает, что страны «Восточного партнерства» попытаются внести в документ определенную формулировку по поводу существующих в регионе замороженных конфликтов. По распространенной информации, проект декларации не содержит пунктов о конфликтах Абхазии, т.н. Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.