За рубежом
«Именно нужда найти общие с Молдавией и Грузией подходы к непризнанным государствам заставляет Ильхама Алиева сидеть за одним столом с теми, кто унижает этнических азербайджанцев в Грузии…»

nuzhdaГрузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Только Нагорный Карабах и ничего, кроме Нагорного Карабаха, держит Азербайджан в составе ГУАМа. Именно это, а не призрачные выгоды от призрачного льготного экспорта азербайджанской нефти на Украину и далее в Польшу или на Луну, является главной целью пребывания Азербайджана в ГУАМе. Именно нужда найти общие с Молдавией и Грузией подходы к непризнанным государствам заставляет Ильхама Алиева сидеть за одним столом с теми, кто унижает этнических азербайджанцев в Грузии, скрывает азербайджанских оппозиционеров на Украине, вытаптывает права тюркоязычных гагаузов в Молдавии, которые были под покровительством союзной Азербайджану Турции" - так, комментируя перспективы ГУАМ, заявил ИА REGNUM руководитель неправительственного фонда "Свободная Европа" Сергей Степенков.

Он также отметил: "Азербайджан был чужим уже в Вильнюсе, где его представитель явно скучал среди энтузиастов "санитарного кордона" во главе с Чейни. США там приложили особые усилия, чтобы понравиться Баку и отказались от риторики в защиту азербайджанских оппозиционеров, но главным событием вильнюсской конференции всё же сочли не участие Баку, а участие Еревана. И теперь Ильхам Алиев никогда не сел бы с этими, как правило, бедными энтузиастами за стол, если бы имел хоть какую-то гарантию того, что главный автор и инициатор ГУАМ - а именно Соединенные Штаты Америки - не встанут на сторону Карабаха в случае растущей самостоятельности Азербайджана и не сделают его таким же тараном против суверенитета Азербайджана, каким стали Косово и Черногория против Сербии. Алиев не верит Соединенным Штатам - и поэтому приехал в Киев и молчит, когда его экономически менее состоятельные партнеры по ГУАМ, не стесняясь, делят его нефть".