За рубежом
В Вильнюсе начался III Саммит Восточного партнерства

samitГрузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет встреча глав стран ЕС и Восточного партнерства, который станет важнейшим мероприятием в ходе председательства Литвы в Совете ЕС. На встречу в Вильнюсе соберутся 29 глав стран ЕС, главы правительств и министры Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и Армении. В ходе двухдневной встречи главы и министры 34 стран будут обсуждать прогресс программы Восточное партнерство, очертят ее будущее.
В повестку дня саммита "Восточное партнерство" внесен вопрос о введении более жестких норм нахождения в странах Западной Европы иммигрантов из некоторых восточноевропейских стран.  Отметим, что президент Ильхам Алиев возглавит азербайджанскую, Серж Саргсян - армянскую делегации на саммите в Вильнюсе. От Евросоюза в саммите будут участвовать председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европарламента Мартин Шульц, глава дипломатии ЕС Кэтрин Этон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Из стран-партнеров ЕС по программе Восточного партнерства мероприятие посетят также президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Как сообщила ранее министр внешней торговли Франции, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан–Франция госпожа Николь Брик, что в рамках саммита состоится также встреча президента Франции Франсуа Оланда с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В ходе саммита планируется подписать соглашение по упрощению визового режима между ЕС и Азербайджаном, рамочное соглашение об участии Грузии в миссиях ЕС по управлению кризисом, парафировать соглашение об авиации с Украиной.
В ходе саммита в Вильнюсе будет отмечен прогресс в подписании ассоциативных соглашений, в том числе соглашений по созданию глубокой и всесторонней зоны свободной торговли (DCFTA) между Евросоюзом и странами-участницами программы. Ожидается, что будут парафированы соглашения об ассоциации и DCFTA с Грузией и Молдовой. Предложение о подписании соглашения об ассоциации и DCFTA с Украиной по-прежнему находится на столе.
По итогам саммита Восточного партнерства будет принята совместная декларация. 
Сегодня, в четверг, также пройдет координационное совещание президента Дали Грибаускайте, председателя Совета глав ЕС Германа Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, в ходе которого будет обсуждена ситуация на Украине и согласована общая позиция по перспективам Восточного партнерства.Также предлагается созвать и координационную встречу всех глав ЕС, на которой будут приняты окончательные решения по поводу дальнейшего хода программы ВП.
Последние акценты встречи руководителей в Вильнюсе будут расставлены на рабочем ужине, в котором примут участие 28 руководителей ЕС и министры, председатели Совета глав стран ЕС, Еврокомиссии, председатели европейских парламентов, а также главы и министры шести стран ВП. В четверг начнется конференция гражданского общества, в ходе которой лидеры гражданского общества из стран ВП и стран ЕС, эксперты, обозреватели обсудят вызовы, встающие перед гражданским обществом стран ЕС. 
Завтра, в пятницу будут подписаны соглашения со странами ВП, пройдет пленарная сессия, на которой лидеры 34 стран и министры обсудят прогресс программы ВП, ее перспективы и цели. После пленарной сессии намечена пресс-конференция.
На саммите в Вильнюсе ожидаются руководители всех крупнейших стран ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. 

АзерТАдж, АПА

http://kaspiy.az/news.php?id=5344