За рубежом
Янукович потребовал больших компенсаций со стороны ЕС и трехсторонних переговоров с участием России

ucx-2-kompensaciaГрузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Представители ЕС не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича подписать договор об ассоциации, - сообщает AFP. В ходе встреч Януковича с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, прошедшими в рамках саммита «Восточное партнерство», результат достигнут не был.

«Не было достигнуто никакого прогресса» - заявил агентству европейский дипломат, пожелавший остаться неизвестным. Янукович потребовал больших компенсаций со стороны ЕС и трехсторонних переговоров с участием России.

В этой связи AFP приводит слова другого дипломата, представителя ЕС, который говоря об участии России заявил буквально следующее: «Это было бы все равно, что пригласить Китай на переговоры США и ЕС о зоне свободной торговли».

Однако Европейский союз и Украина парафировали в ходе Вильнюсского саммита Соглашение о едином авиационном пространстве, текст которого был согласован по итогам восьмого раунда переговоров в Брюсселе 21-22 октября, - говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Соглашение позволит ЕС и Украине стать партнерами в сфере авиации и интегрировать Украину в европейское воздушное пространство. Чтобы это произошло, Украине нужно привести свое законодательство в соответствие со стандартами Евросоюза и выполнить требования по авиационной безопасности, управлению воздушными перевозками, охране окружающей среды, конкуренции и защите прав потребителей», - считает вице-президент Еврокомиссии и комиссар по транспорту Сийм Каллас.

Стороны также договорились о приведении в соответствие правил сертификации самолетов. «Соглашение позволит обеспечить свободное передвижение людей и товаров и расширить возможности для торговли», — добавляется в сообщении Еврокомиссии.