За рубежом
К СВЕДЕНИЮ «ЕВРОГРУЗИН»: Путин вчера в Ереване заявил, что Армения будет получать по сниженным ценам российские оружие, нефть и газ - 189 $ за 1000 кб/м, за который европейские страны платят 500 $

1ucx-1-a6Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера президент России Владимир Путин посетил Армению с государственным визитом, где провел переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном. Лидеры обсудили перспективы вступления Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

В Гюмри, помимо посещения Форума и российской базы, президент принял участие во вводе в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, в которую Россия инвестировала 400 миллионов долларов, а также в возложении венков жертвам Спитакского землетрясения.

А в Ереване президенты возложили цветы к Мемориалу памяти жертв геноцида армян, а затем приняли участие в российско-армянских переговорах.

Для справки: Россия – крупнейший иностранный инвестор в экономику Армении - в частности, в энергетический, банковский, промышленный и строительный секторы. Накопленный объем капиталовложений превышает 3 миллиарда долларов. В Российской Федерации, в свою очередь, проживает крупнейшая армянская диаспора, что позволяет поддерживать между странами не только партнерские, но и дружеские отношения. В начале осени Ереван принял политическое решение присоединиться к Таможенному союзу, которое поддержала Москва и ее партнеры, а затем вступить в Евразийский экономический союз, создание которого запланировано на 2015 год.

Владимир Путин, ссылаясь на ведущих экономистов, заявил, что интеграционные проекты сулят их участникам, в том числе Армении, очевидные выгоды и преференции. Президент констатировал: несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, ВВП стран "тройки" увеличился на 1,7 процента. Снятие таможенных и административных барьеров способствует росту торгового оборота. За 8 месяцев этого года он прибавил 2 процента, причем без учета топливно-энергетической составляющей.

В Ереване стало известно, что эти слова наполнены конкретным содержанием. Так, согласно подписанному Договору на поставки в Армению российского природного газа на ближайшие 5 лет, эта страна получит существенные скидки. Он будет продаваться по 189 долларов за тысячу кубометров. А, к примеру, Европе "голубое топливо" обходится почти в 500 долларов. Льготные условия предусмотрены и на поставки нефти. Армения также сможет закупать у России вооружения по внутрироссийской цене.

В минусе не останутся и нынешние члены Таможенного союза. Участие в нем Армении открывает дорогу к важнейшим рынкам Ирана и стран Персидского залива.