За рубежом
Владимир Путин: «Российская Федерация не только не собирается уходить из Закавказья, но и будет укреплять свои позиции в регионе» (властям Грузии - на заметку)

1ucx2-putin-regionГрузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера президент России Владимир Путин посетил Армению с государственным визитом, где провел переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном. Лидеры обсудили перспективы вступления Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

В Армении работают около 1,3 тыс. российских компаний. "Мы снимаем экспортную пошлину для Армении", - заявил Путин и добавил - не скрою наше удивление: армянская сторона действует очень энергично, что ставит нас в неудобное положение: мы за ними не успеваем". Естественно, в ходе визита была затронута и тема нагорно-карабахского урегулирования. «Нам бы хотелось, чтобы никогда в этом регионе мира, так близко расположенном к российским границам и имеющем такие тесные связи с Российской Федерацией, больше не лилась кровь: ни армянских граждан, ни граждан Азербайджанской Республики», - сказал российский президент и подчеркнул, что он "надеется на здравый смысл, стремление к урегулированию с обеих сторон". Все спорные вопросы, уверен российский президент, должны быть решены исключительно политико-дипломатическими средствами.

В свою очередь, Серж Саргсян отметил, что в современном мире объединение стран в экономические блоки становится стимулом для развития.и особо поблагодарил за взятый высокий темп Владимира Путина, на что российский лидер ответил: «Российская Федерация не только не собирается уходить из Закавказья, но и будет укреплять свои позиции в регионе».

В присутствии президентов было подписано более десятка документов, в том числе Межправсоглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и План мероприятий на 2014-2017 годы по реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года.