За рубежом
Владимир Путин: «События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. Оппозиция то ли просто не может контролировать обученные группы боевиков, то ли просто является политической ширмой для экстремистов»

1ucx-3-ukraia-sobitieГрузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера президент России Владимир Путин посетил Армению с государственным визитом, где провел переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном. Лидеры обсудили перспективы вступления Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. По итогам переговоров подписан ряд документов в гуманитарной, военно-технической и экономической сфере дальнейшего сотрудничества России и Армении.

На пресс-конференции журналисты поинтересоваться у российского президента о его отношении к бурным событиям на Украине, связанным с решением Киева повременить с ассоциированным членством в ЕС.

"События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом", - сказал российский президент. По его мнению, нынешние события на Украине готовились к предстоящим в этой стране президентским выборам.

Кроме того, Владимир Путин полагает, что акции в Киеве были хорошо организованы извне. По его словам, если посмотреть на содержание соглашений с ЕС, "то до этой мечты многие могут просто не дожить, потому что условия очень жесткие". 
Путин также высказал мнение, что оппозиция в Киеве, возможно, является ширмой для действий экстремистов. "Мы видим хорошо подготовленные и обученные группы боевиков, а оппозиция то ли просто не может контролировать то, что происходит, то ли просто является политической ширмой для экстремистов", - сказал российский президент.

Тем не менее, уверен президент, ситуация на Украине обязательно нормализуется, а народ этой страны примет взвешенное и самостоятельное решение о дальнейшей судьбе своего государства.