Общество
Звиад Коридзе: «Патриарх противится европейскому выбору Грузии»

1koriZe-saz-3Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II откликнулся 4 декабря на реформу самоуправления и заявил, что она направлена на распад Грузии. Об этом заявлении Патриарха журналист Звиад Коридзе говорил с netgazeti.

«Когда кодекс самоуправления поддерживают избранный президент страны, идейный лидер правящей коалиции, председатель парламента, само собой возникает вопрос, кто тот, кто не поддерживает его? И поставим вопрос так – что они не поддерживают? Конкретный кодекс? То, чтобы в Грузии была сильная первичная демократия, сильная выборочная демократия, сильная европейская демократия? Все те группы и люди, которые противостоят сегодня направленному против дискриминации законодательству, противостоят антимонопольному законодательству, кодексу самоуправления и т.д., все эти люди, осознанно или неосознанно противятся европейскому выбору Грузии, прогрессу Грузии. Именно поэтому для меня было тревожным заявление Патриарха, который сделал заявление именно против прогресса Грузии, против европейского выбора», - заявил Коридзе, по оценке которого, у заявления Патриарха нет никакой рациональной основы.

«Этот кодекс, если кто-то хорошо с ним знаком, никак не предусматривает распада Грузии, он предусматривает создание механизмов демократического развития Грузии», - отметил он.