За рубежом
Вандализм: Майданская революция - по Тбилисскому сценарию. Саакашвили уже в Молдове!

1-vandalizm-ucx-3-mtГрузия, 9 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В воскресенье группа неизвестных людей в масках снесли памятник Ленину возле Бессарабской площади в Киеве. В пресс-службе милиции РИА Новости сообщили, что неизвестные держали в руках флаги националистической партии «Свобода».

«То, что произошло, не было никоим образом санкционировано с Майдана. Это инициатива той группы людей, которая это сделала», - цитирует Шевченко украинское агентство УНН. По мнению депутата, это была «определенная самоорганизация людей».

По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами.

Это уже не первая попытка снести памятник Ленину в Киеве. Ранее, в начале декабря, активисты разрисовали памятник и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

А тем временем Саакашвили сегодня из Киева приехал в Молдову, где, как сообщается на его личной странице в Facebook, «он обсуждал создавшуюся в регионе ситуацию с бывшим и нынешним премьер-министрами страны».

1-vadnalizm-ucx-3-qvem