За рубежом
Байден призвал Януковича начать диалог с лидерами оппозиции

1-baiden-ianukoviCГрузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вице-президент США Джозеф Байден позвонил в понедельник президенту Украины Виктору Януковичу и выразил обеспокоенность возможностью насилия в ходе протестов.

"Вице-президент подчеркнул необходимость немедленно прекратить эскалацию ситуации и начать диалог с лидерами оппозиции по нахождению консенсуса относительно того, как должна двигаться вперед Украина", - говорится в сообщении Белого дома.

Кроме того Байден подтвердил "твердую поддержку США европейским устремлениям Украины" и приветствовал приверженность этому пути со стороны президента Виктора Януковича.

Ранее сообщалось, что Вашингтон призывает Москву повлиять на мирное урегулирование ситуации в Украине и снова выражает свою поддержку европейского выбора этой страны. Этот вопрос обсуждался на встречах в Москве заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, сообщили в посольстве США в российской столице.

"Заместитель госсекретаря Нуланд выразила глубокую обеспокоенность США ситуацией на Украине и призвала российскую сторону к мирному урегулированию проблемы, обеспечения защиты человеческого достоинства и принятия политического решения", — сказано в сообщении.

Нуланд "четко разъяснила российским коллегам, что США поддерживают выбор Украины в пользу Европы, ненасильственное и исключительно политическое решение ситуации, а также восстановление экономического благополучия страны при поддержке Международного валютного фонда».

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/12/10/1209299.html