За рубежом
Еврокомиссия: не может быть и речи о вступлении Украины в ЕС

1-evrokomissia-zarub-2Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Еврокомиссия исключает смягчение условий для Украины или предоставление ей финансовых компенсаций. Об этом заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи.

«Соглашение об ассоциации с ЕС — это соглашение о сближении, процветании и инвестициях. Оно не требует никаких компенсаций, и мы не приемлем никакую игру с цифрами», — цитирует Байи ИТАР-ТАСС.

Он также полностью исключил возможность изменения требований Евросоюза к Украине, включая освобождение Юлии Тимошенко.

По поводу спекуляций на тему вступления Украины в ЕС, Оливье Байи пояснил, что в отношениях с Киевом сейчас речь может идти только о сближении и партнерстве, а не вступлении в европейское сообщество. При этом он попытался смягчить это заявление следующей фразой: «Инструменты ЕС — не черно-белые. Есть экономические меры и инвестиции, которые позволяют сблизиться с ЕС. Мы уже признали европейские устремления Украины, и мы готовы их поддерживать на уровне имеющихся инструментов — политического диалога и экономического сближения».

В то же время представитель Еврокомиссии подтвердил, что по вопросу европейской интеграции Украины среди стран ЕС «есть разные позиции».

Еврокомиссия подтвердила прибытие в Брюссель технической украинской делегации, однако не сообщила план переговоров. «Сегодня прибывает техническая делегация. Никаких встреч в Еврокомиссии на сегодня не предусмотрено. Мы пока не можем подтвердить никаких встреч в Брюсселе: все переговоры проводит в Киеве верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон“, — подчеркнул Байи.

Визит украинской делегации анонсируется официальным Киевом уже вторую неделю подряд. Ранее на этой неделе еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС не готов пересматривать уже парафированное соглашение об ассоциации с Украиной, но готов обсуждать „дорожную карту“ его реализации, условия соглашения Украины с МВФ и увеличение помощи ЕС.

http://news.mail.ru/politics/16058950/?frommail=1