ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ, анализируя результаты опроса Института Гэллапа, считает, что 63% жителей Грузии сожалеют о распаде СССР и поддержат вступление Грузии в Евразийский Союз

obs-1-an-3-rus-oprosГрузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, 26 декабря 1991 года Союз Советских Социалистических Республик (СССР) официально прекратил свое существование, уступив место Содружеству Независимых Государств (СНГ). 22 года спустя - в декабре прошедшего 2013 года - известный американский институт изучения общественного мнения - Институт Гэллапа обнародовал данные собственного исследования - что думают жители бывшего СССР о его распаде. С этой целью были опрошены более 1000 жителей 11-ти бывших республик Советского Союза, им задали один вопрос: «Развал СССР принес больше вреда, или пользы вашей стране?».

Исследование проводилось в Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, Азербайджане, Армении, Киргизстане, Таджикистане, Казахстане, Туркменистане и Молдове, в нём участвовали русские, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, армяне, киргизы, таджики, молдаване, казахи и туркмены (опрос не проводился в Узбекистане, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии).

Результаты опроса показали, что большинство опрошенных - жители бывших республик Советского Союза - считают, что развал СССР нанёс вред их странам, и лишь большинство граждан в 4-х бывших советских республиках - в Грузии, Азербайджане, Казахстане и Туркменистане - считают, что это принесло их странам пользу.

Процентное соотношение в Грузии следующее (погрешность, по признанию Институт Гэллапа, может составлять 3-5%):

37% - распад СССР принес Грузии пользу;

33% - распад СССР принес Грузии вред;

9% - ни то, ни другое;

21% не знают/отказались отвечать.

Анализ ГРУЗИНФОРМ: таким образом, по результатам опроса, в Грузии разница между сторонниками и противниками  распада СССР составляет всего 4%. Несмотря на заявленную институтом Гэллапа допустимую погрешность в 3-5%, не будем предвзято приплюсовывать эти 4% ни к одной стороне, а обратим внимание на количество тех, кто не знает/отказался отвечать - 21%, и количество респондентов, кто относится к распаду СССР нейтрально - 9%. Если последние считают, что распад СССР не принёс Грузии ничего - ни вреда и ни пользы, то с 21% не знающих/отказавшихся отвечать дело обстоит иначе, а именно:

- учитывая антисоветскую и антироссийскую пропаганду, которая с 90-х годов прошлого века ведётся в Грузии - при президентах Шеварднадзе (одного из главных исполнителей, осуществивших развал СССР) и Саакашвили (прямого ставленника США - главного заказчика развала СССР);

- учитывая, что ещё до 1 октября 2012 года (до смены власти в Грузии в результате победы на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта Бидзины Иванишвили) малейшее проявление симпатий к дружбе с Россией, к братству народов во времена ГССР квалифицировалось как предательство Родины, шпионаж и было наказуемо в уголовном порядке, вплоть до смертельных пыток в грузинских тюрьмах,

21% отказавшихся отвечать, или «не знающих что ответить» - это именно результат внедрённого в Грузии и ещё не искоренённого из сознания людей страха прослыть пророссийскими! А учитывая тотальную политизацию грузинского общества, когда главной темой разговоров граждан является политика, общее количество «не определившихся, не знающих, или отказавшихся ответить» - 30% (9% + 21%  = 30%) ГРУЗИНФОРМ считает нереальным.

Поэтому, с большим основанием можно приплюсовать эти 30% к тем 33% опрошенных, кто считает распад СССР вредом для Грузии. В результате выходит, что большинство - 63% граждан Грузии (33% + 30% = 63%) сожалеют о развале СССР и будут только приветствовать дальнейшее объединение Грузии в новом союзе с бывшими партнёрами по СССР - СНГ, то есть - в Евразийский Союз.

(Процентное соотношение по другим из 11 стран смотрите здесь)