За рубежом
Сергей Лавров: «Россия не даст иностранным государствам захватить Украину»

lavrov-2-zar-2Грузия, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что за созданием текущей ситуации в Украине и, в частности, в Киеве, стоят третьи лица – иностранные государства. Кроме того, он довольно критически высказался в адрес украинской оппозиции и ее методов действия.

Как отметил, Лавров, Россия владеет конкретной информацией, которая говорит о том, что беспорядки в Киеве имеют внешние стимулы из-за границы. По словам российского политика, такие действия, как захват протестующими здания мэрии и любых других правительственных зданий в течение несколько недель просто немыслимо для европейских стран. В ЕС такого бы никогда бы не допустили, сообщает «Деловой квартал».

Также, министр считает, что эти самые третьи силы уже давно ведут свою собственную политику без какой-либо координации с представителями украинской оппозиции. По сути, они даже не принимают во внимание интересы оппозиционных партий в Украине, так как продолжают все попытки усилить напряжение и спровоцировать новые столкновения. При подобных ситуациях в ЕС никто не обсуждает целесообразность или гуманность использования жестких мер для стабилизации ситуации и пресечения любых попыток массовых беспорядков, пишет издание «Перса Украины» со ссылкой на российского министра.

Лавров также заявил, что Россия может взять на себя роль посредника между украинским правительством и оппозицией, если Киев попросит такой помощи. Однако он отказался от каких-либо критических замечаний по поводу раскола Украины, заявив, что Россия со своей стороны сделает все возможное для предотвращения подобного.