За рубежом
Барак Обама: США поддерживают мирный протест на Украине

obama-ucx-1Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Развитие демократических свобод на Украине поддержал президент США Барак Обама в своем ежегодном послании к американскому конгрессу. В традиционном послании «О положении страны» президента США определяются главные задачи внутренней и внешней политики администрации на год.

«От Туниса до Мьянмы мы поддерживаем тех, кто хочет выполнять сложную работу по строительству демократии. На Украине мы выступаем за то, чтобы весь народ имел право свободно и мирно выражать свои чаяния и излагать позицию по поводу будущего страны», — цитирует заявление Обамы ИТАР-ТАСС.

Барак Обама подтвердил готовность США развивать демократию и в других регионах мира. «Мы делаем эти шаги потому, что они помогают нам обеспечивать безопасность в долгосрочной перспективе», — отметил 44-й американский президент.

Заходя в Белый дом для оглашения своего послания Барак Обама посетовал, что на улице слишком холодно. По традиции, президент в своем послании затрагивает все важнейшие для США темы и предлагает десятки инициатив. Эксперты тем временем подсчитали, сколько прошлогодних предложений Обамы в итоге были воплощены в жизнь: оказывается, лишь 2 из 41.

Тем временем и Канада не упустила случая вмешаться во внутренние украинские дела. Министр иностранных дел этой страны Джон Бэрд заявил, что «ключевым украинским официальным лицам, которые ответственны за подавление протестов», ограничен въезд в Канаду.

«Украинское правительство должно отреагировать на требования своего народа, в том числе соблюдать основополагающие демократические принципы. Мы предпримем новые действия против правительства Украины, если потребуется. Мы готовы сделать это», — заверил он.

Обеспокоенность событиями на Украине проявляют также и в Европе. С просьбой «ко всем сторонам оставаться приверженными поиску компромисса в политическом диалоге» обратился действующий председатель ОБСЕ, президент и глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Он приветствовал отмену украинских законов об ужесточении ответственности за нарушение во время проведения митингов и проведения уличных акций протеста, а также призвал «всех отказаться от насилия и шагов, которые могут привести к эскалации противостояния и погрузить страну в глубокий кризис».

Урегулирование ситуации в Киеве – главная тема переговоров Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами украинской оппозиции.

В Будапеште 29 января 2014 года также пройдет встреча глав правительств Вышеградской группы – Венгрии, Польши, Чехии и Словакии. Главная тема обсуждения – обстановка на Украине.

На внеочередную сессию Верховной рады вновь выносится закон «Об амнистии». О его окончательной редакции представителям оппозиции и официальных украинских властей так и не удалось договориться.

Переговоры с представителями власти по вопросу об амнистии идут очень тяжело, признал лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

«Власть выступает за более жесткие положения этого закона, а мы требуем, чтобы закон был принят без каких-либо условий», — пояснил лидер оппозиционной партии «Свобода» Олег Тягнибок.

«Речь идет о законе, в соответствии с которым должны быть освобождены все манифестанты, задержанные в ходе акций протеста на Украине», — добавил депутат от правящей Партии регионов Олег Царев.

Но, по мнению Царева, закон может вступить в силу только при условии, если все захваченные сторонниками оппозиции здания и автодороги будут освобождены.

«Мы на это не согласны, — отрезал Виталий Кличко. — Мы понимаем, что люди ожидают гораздо большего, чем отставка правительства. Поэтому главным шагом станет полная смена власти и выборы президента».

http://news.mail.ru/politics/16707692/?frommail=1