За рубежом
Президент РФ В.В.Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Святейшего Кирилла с 5-летием со дня интронизации

1-pozdravil-zarubГрузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. 1 февраля 2014 года исполнилось 5 лет со дня интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С этой датой Предстоятеля РПЦ президент России  поздравил лично.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран Предстоятелем РПЦ в конце января 2009 года. Церемония интронизации состоялась 1 февраля 2009 года. День вступления Патриарха на первосвятительский престол Церковь ежегодно отмечает как праздник.

Встреча состоялась в загородной резиденции главы государства Ново-Огарево. Владимир Путин поблагодарил Патриарха за работу, поздравил с пятилетием интронизации и пожелал здоровья и успехов.

«Я уверен, знаю точно, что эти пять лет пролетели для вас как один день, потому что вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой

Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется, - «Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего Отечества". И у народа, и у церкви есть огромный потенциал, чтобы и дальше развиваться во имя общего блага», - сказал Предстоятель РПЦ.

По материалам http://www.rg.ru/2014/02/01/patriarh-site-anons.html