ПУБЛИКАЦИИ
О провинциализме в политике, моряках-недоучках и цветном Кавказе

analitics2Были грузины в большой политике - Иосиф Сталин-Джугашвили, или, на худой конец, Лаврентий Берия (расхожего партийного псевдонима не имел). А уже в 21-м веке стал бороздить мировые политические моря и океаны наш президент Саакашвили, или   просто Миша.

Без шуток – человек, сделавший себе фактами из личной жизни не только достаточно громкое имя, но и продвинувший нашу страну из небытия - в самую гущу сегодняшнего политического бытия. Притом, лишь в силу одного определяющего факта - своей личной антироссийской направленности. А точнее - тотального антипутинизма. Поскольку (официально) к русскому народу мы продолжаем относиться безмерно дружески, уважая его культурно-просветительские рывки в прошлом и горько сожалея за его неудавшуюся в 21-м веке жизнь (под началом кого - уточнять не будем).

Что же касается президента Миши - победителей не судят. Ими либо публично восхищаются (как нашим), либо ругают (как Путина с Медведевым) – в основном, проигравшая сторона. При этом уже на следующий же день «все тайное становится явным». Именно в таком духе британская The Guardian, со ссылкой на секретные документы WikiLeaks, сообщила, что Вашингтон ведет секретную кампанию по сбору разведданных на представителей стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН - Китая, России, Франции и Великобритании, а также  - на руководство ООН, включая генсека Пан Ги Муна. Однако, по известным исключительно нам секретным материалам, в этом списке значится и Грузия с нашим «главным».

В поисках «Правды» с большой буквы

Белый дом. За пяльцами сидит Хиллари Клинтон, напевая грустную негритянскую мелодию, на глазах - слезы, вслух зачитывается следующий текст: «Секретная директива о сборе разведывательной информации личного характера была направлена госсекретарем США Хиллари  Клинтон в июле 2009 года в представительства  ООН в Нью-Йорке, Риме и Вене, а также - в 33 посольства и консульства, в том числе - в Лондоне, Париже и Москве".
Заставка - «WikiLeaks», дикторский текст:
Еще с одним вас масштабным скандалом   на планете Земля с подачи личности, доселе не особенно ходовой, а теперь - звезды первой величины «политического шоу».
Кто же он, новый Рихард Зорге, то есть Джулиано Ассанджа, основатель официального сайта США, предавшего в этот раз огласке закулисную дипломатию Соединенных Штатов? Говорят, фрагментарно - и времен грузино-российского конфликта? Да так основательно и больно, что мисс Клинтон, которая обычно спускается бочком с самолетного трапа, заявила с отчаянием в голосе, что за такое, оказывается, и сажать мало!
И в тот же миг, представьте, словно   спущенная с цепи гончая, Интерпол объявил в международный розыск именно бедного Ассанджа. За что, спросите? Как говорится, было бы желание, а повод всегда найдется. Ну, хотя бы   за изнасилование и сексуальное домогательство. Обвиняют нехорошего парня шведские власти, то есть страны, где высочайшего уровня сексуальные художества   стали   важнейшим атрибутом уже давно завершенного демократического строительства и наличия высочайших общественных свобод. А тут какие-то, извините, детского характера туалетные сексуальные домогательства. Ну, посмотрел больше положенного на один из впечатляющих атрибутов дамского тела или ущипнул, по ходу движения, в салоне самолета. Чего не бывает?! И сразу «шьют» дело, даже не политическое, а чистой воды - уголовное…Поскольку так захотелось родной Америке - прищучить негодяя   Джулиано.
Моментально нашелся благовидный предлог: даже не групповое, а ординарное изнасилование вдовы ли там, или девушки по вызову. Кто будет серьезно разбираться! Главное - нарушен этикет по отношению к первому фигуранту планеты – США, которые, как и в случаях с Ираком и Афганистаном, стали жертвой рассекречивания собственного двуличия, лицемерия, лжи и политики откровенно двойных стандартов (разумеется, под стягом демократии и защиты прав человека!).
Самым непосредственным образом   досталось в мировой передряге и нам - грузинам, преданным друзьям Вашингтона, сотрудничающим с ним в рамках Хартии и имеющим эксклюзивное стратегическое партнерство по декларации с двусторонними равноправными (гмм…) отношениями.
Не был забыт предателем западного образа жизни   и наш президент, согласно поступившим в прессу фрагментам, проявивший горячность мексиканского мачо по отношению к осетинам. А вот сама Америка, безо всякого сомнения, в соответствии с представленными   Джулиано материалами, выглядит в нашем военном сюжете самым настоящим забиякой-заводилой. Оттого-то и рассердилась все еще красавица - Хиллари, оттого высказал свои возмущения шкодливый Джордж Буш–младший в связи с разоблачениями. Зато, поговаривают, несмотря на определенно негативное отношение к разоблачениям и самому разоблачившему, российская «гебня» стала ходить теперь высоко задирая голову. А в коридорах того самого ведомства разведчики и диверсанты при встрече поздравляют друг друга с удачнейшей операцией, приговаривая, очевидно, полушепотом: «Это вам, товарищи янки, «подарочек» за нашу Чепман Анку и за наших российских грузинских шпионов, господа Барак и Хилари, а также   тебе, Миша – фюрер, за недружелюбную и нагловатую риторику на всяких европейских и нью-йоркских посиделках!».
Вот, и нахлебавшись в качестве зрителя  этой политической мути, хочется спросить именно   наших «националов»: ну, почему, почему, господа, в который уже раз мы  ищем «Правду» с большой буквы, справедливость и человечность там, где ею никогда не пахло, судя по рассекреченной американской дипломатической почте и по нашим, якобы, равноправным дружественно-партнерским отношениям с заокеанией?! Нельзя же столько раз «наступать на одни и те же грабли»?!

Мясной «прорыв»…

Трудновато будет, наверное, в мире отыскать такого еще президента, как наш, который с телеэкрана на высочайшем профессиональном уровне говорил бы о том, как надо разделывать говяжьи туши, и как плохо, когда, этим занимаются кустари (дело было в местечке Натахтари, где открывали централизованную региональную бойню с прицелом обеспечивать мясом столичный город)…
И что же? В результате, мясо и мясопродукты для народа стали еще более недоступными, поскольку после   централизованного «фокуса» цены на него взлетели по минимальной шкале на все 30 и более процентов. В этом плане только наш славный и юный первый аграрий Бакур Квезерели сохраняет присутствие духа и ясность ума, отмечая, что весьма скоро стоимость говядины и свинины вернутся к прежнему уровню. А пока созданными «тепличными условиями»  централизации для собственных целей самым широким образом пользуется «мясная» мафия, попивая натахтарскую шипучку «Атенури» и в каждом тосте прославляя   президента. Тайные организаторы этой  госглупости, запущенной в тираж, либо потратили большие деньги, либо клятвенно обещали уже завтра  принять долевое участие в оригинальном туристическом проекте. Возможно, в том, что откроет  прямой   вертолетный маршрут  между Грузией и   снежной вершиной Монблан, с непременным купанием в Батуми и посещением президентского музея «Чвени Миша» («Наш Миша»). Ну а там, у подножья Монблана, американские и молдавские туристы вместе с украинцами посетят, с одной стороны, известный французский горнолыжный курорт Шамони, с другой – итальянский   Курмайор.
Так что, при подобных подходах и прожектах без привлечения астрологии предельно ясно, что принесет с собой Новый 2011 год, причем, всем   знакам Зодиака: Тельцам, Рыбам , Скорпионам, Овнам и т. д., независимо от их деловых и романтических качеств. Увы, в год Белого Кролика, несмотря на добрейшие качества этого животного,   всем придется одинаково трудно. Не за горами новый   качественный переход из одного плохого состояния - в худшее! И никакие   высокопоставленные оптимистичные словеса, низвергаемые лавиной сверху на уши народных масс, не могут уже никого обмануть. Что же думают или говорят по этому поводу наши молодые вожди, комиссары от экономики, аграрного производства, образования, городские власти или даже сам президент?! А ничего!..

Три миллиона туристических душ?!

Куда легче заниматься мифотворчеством по поводу все новых достижений, скажем в области того же туризма, его небывалой массовости уже на данном этапе, которая в количественном выражении, по словам министра «леди Кобалия», приблизится к трем миллионам душ. Представляете? Перемножим это на 1000 долларов, которые каждый гипотетический турист в здравом рассудке просто обязан оставить в Сакартвело, и получим желаемые три миллиарда! Вот как легко и просто, по национальной системе, добываются большие деньги.
А ведь, по заявлению нашего «первого», в Аджарии в нынешнем сезоне уже побывало   около миллиона туристов. Это, согласно предлагаемой арифметике, уже миллиардный прилив в грузинскую финансовую систему. Почувствовал ли его кто-то? В определенной степени, очевидно, в весьма скромных размерах - квартиросдатчики Аджарии   и сервис- сфера, а остальные? Полагаем, что нет… Так что, речь, очевидно, все о тех же гипотетических миллиардах, которые   поступят к нам в неопределенном будущем. Да, и переводные суммы из зарубежья, в особенности - из России, также продолжают увеличиваться. Это, конечно же, реальная и большая помощь. Но, с другой стороны, и грустный показатель того, что наше экономическое здоровье продолжает пошаливать…
Нельзя не вспомнить в этой связи и новый грузинский анекдот о том, как «сильна и профессионально подготовлена» команда «националов» на всех государственных уровнях. Об одной из них поведал сам «первый», прогнав взашей одним росчерком пера всех представителей Морской администрации, в которой был прокручен вопиющий   сюжет ведомственного ничегонеделания. Оказывается, наши моряки могут остаться невостребованными в мировой мореходной системе   из-за своей низкой профессиональной подготовки! И это выясняется лишь в седьмую годовщину национальной «Революции». Спрашивается: как же так - в «самодостаточном» и передовом государстве, причем - «морского профиля», оказывается, до сих пор не научились   готовить кадры моряков?!
Итог -  господин президент тут же поручает прокуратуре изучить ситуацию в Морской администрации. Скажите на милость, кому в данном случае нужна прокуратура, когда и без того ясно, что вся система не работает? Прошляпил отрасль образования наш «плавающий» Кабинет министров, со своими госминистрами и бывшим «великим реформатором» - господином Бендукидзе, которому заниматься «морской прозой» просто не хватало   времени - недосуг, словом, было…
В общем, как говорят моряки, полный сухопутный бардак. Так что, уж будьте добры и примите совет на всякий случай. Может, господа чиновники, заодно следовало бы проверить - как готовятся у нас кадры прапорщиков, старшин в МВД и МО, а также («раз пошла такая пьянка») - дамских парикмахеров и газосварщиков: это всё - важные участки жизни, и отставлять их без внимания просто недопустимо!
Тем более, что имеем уже второй пример публичного порицания ведомства со стороны президента - в первый раз он говорил о чиновниках Министерства экономики, которые, помнится,   проявили полное   равнодушие к инвестициям местного значения.      Почему, ну, почему же у нас так плохо обстоят дела с кадрами, несмотря на огромные, впечатляющие успехи во всем остальном, включая международную политику?!

Галопом по Европам, с заездом к Гимпу!

Подтверждением вышесказанному стал, после европейских масштабных мероприятий, заезд президента в Молдавию, где ему за поддержку мертворожденного кандидата в президенты западного образца - господина Михая Гимпу - был вручен молдавский Орден Республики…
Но в связи с этим вояжем имел место и определенный казус, поскольку в той солнечной стране не все чтят нашего «любимца публики», а прежний президент - «суровый, но справедливый»   Михаил Воронин - просто отказал Мише в аудиенции, выразившись по поводу его визита, мягко говоря, весьма недружелюбно.
Давайте, разберемся: во - первых, что понадобилось нашем «первому» в бурлящей от политического накала стране? Во-вторых, почему «возжелалось» президенту встречаться с «красным нелюдем» Ворониным?
Все, очевидно, достаточно просто. Мандат для поездки наш президент получил, скорее всего, от кругов, близких к Вашингтону и его европейских подпевал с тем, чтобы, с одной стороны - переманить на американскую сторону молдавских коммунистов (занявших, к слову, в новом парламенте чуть более 40 процентов голосов), а с другой - как представляется местному филиалу ЦРУ, Саакашвили являлся той популярной фигурой, которая в состоянии помочь местным демократам поднабрать побольше голосов.
Однако, надежды ни в одном случае не оправдались. Воронин, несмотря на совместные с Мишей партийные делишки в 2005 году, оказался еще тем орешком и, видимо, ни на  шантаж, ни на американские посулы не поддался, а молдавский народ, несмотря на дружественный визит высокого гостя, отнесся к нему и его харизме предельно равнодушно.
Вывод первый: прежде всего, падает процент надежности американских данных (с учетом и последних разоблачительных материалов); второй - сам кандидат не справился с ответственейшим поручением, хотя и имеет большой опыт, как организации, так и участия в «цветных революциях» на территориях Украины, Белоруссии и даже Киргизии. Поговаривают, что подобное собираются экспериментально прокрутить в Азербайджане - с Алиевым и в маленькой Армении - с Саргсяном - с тем, чтобы создать единый голубовато-коричневый Кавказ (цвета, скорее всего, будут подбираться исключительно с идеологическим наполнением). Все хорошо знают, что означает голубой, а вот коричневый – подзабывают - цвет воинственных фашистских молодчиков времен Адольфа. Не правда ли, впереди нас ждут удивительнейшие «подарки судьбы», при всем том, что на мировом стяге грузинский след ненависти и соответствующей риторики (известно, к кому) становится все ярче?!
Местечковость и провинциализм нашей внешней политики достаточно наглядно продемонстрировал и саммит ОБСЕ в Астане. Оказалось, конкретно никто так и не поддержал наши записи в заключительную резолюцию о конфликте. Уехали «не солоно хлебавши», после бурной собственной пропаганды внешних побед… А бывшему коммунисту Назарбаеву так и не удалось примирить всех участников встречи.
Но «орудийный залп» в нашу сторону прогремел совсем с другой стороны. Отчего это ликующий президент Владимир Путин принимает поздравления со всех сторон? В четверг в Цюрихе произошло триумфальное для российского спорта событие. Как сообщают СМИ: Члены исполнительного комитета ФИФА приняли решение доверить России проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Заявка Англии, считавшейся еще днем в четверг главным фаворитом, была нокаутирована именно Россией, а испано-португальская карта оказалась бита во втором туре.
Вот и верь после этого нашим главным телевизионщикам о полной изоляции северной державы на мировой арене и принимаемом международным сообществом нашего «месседжа» по поводу бойкота Сочинской Олимпиады! В который уже раз наш политический и пропагандистский провинциализм попал, мягко говоря, в весьма неловкое положение…
А ведь всё дело - В ОТСУТСТВИИ СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ АКТИВНЕЙШЕМ УЧАСТИИ В ЧУЖИХ ДЕЛАХ И, СООТВЕТСТВЕННО, ПОЛИТИКЕ.

 

ГРУЗИНФОРМ