Религия
ГРУЗИНФОРМ крайне отрицательно относится к запланированному Грузинской Православной Церковью на 20 и 22 февраля 2014 года вскрытию могил Святых Отцов и переноса их останков

1-neSti-saz-2Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление Патриархии Грузии
20 февраля с.г., в четверг, в 17:00, в Бетании будут открыты могилы наставника отца Габриэла – святого отца Гиоргия-Иоане (Мхеидзе) и святого отца Иоане (Маисурадзе) и их святые мощи упокоятся в храме Рождества Богородицы Бетанийского монастыря.
Сегодня же, в 19:00, начнется торжественная молитва, а в 24:00 – торжественное богослужение с ночным бдением. Богослужения и молебны будут совершаться и в другие дни.

22 февраля с.г., в субботу, в 12:00, будет открыта могила похороненного во дворе женского монастыря Самтавро святого отца Габриэла (Ургебадзе). Святые останки упокоятся сначала в храме Преображения Самтавро, а в 18:00 их перенесут в Светицховели. Торжественная молитва в кафедральном храме Светицховели начнется в субботу в 19:00, а в воскресенье, в 10:00 начнется торжественное богослужение. Вместе с членами Священного Синода богослужение совершит Католикос-Патриарх всея Грузии.

В понедельник, 24 февраля, святые мощи отца Габриэла перенесут в кафедральный собор Святой Троицы и в течение недели прихожане смогут почтить их, а впоследствии они будут похоронены в Преображенском храме Самтавро.(дополнительную информацию предоставим позднее).

ГРУЗИНФОРМ, от имени своих многочисленных читателей и значительной части грузинского общества выражает крайне отрицательное отношение к запланированному Грузинской Православной Церковью на 20 и 22 февраля 2014 года вскрытию могил вышеперечисленных Святых Отцов и переноса их останков для захоронения в другие места. СЧИТАЕМ, ЧТО ТРЕВОЖИТЬ ЛЮБЫЕ МОГИЛЫ, ОСОБЕННО - МОГИЛЫ СВЯТЫХ, БЕЗ ВСЯКОЙ НА ТО НАДОБНОСТИ, ЯВЛЯЕТСЯ КОЩУНСТВОМ, ПРОТИВОРЕЧАЩИМ САМОЙ СУЩНОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО ОБРЯДА ЗАХОРОНЕНИЯ, КОГДА ТЕЛО УСОПШЕГО ПРЕДАЁТСЯ ЗЕМЛЕ, ЕГО ПОРОДИВШЕЙ, И ОПЯТЬ СТАНОВЯТСЯ ЕЁ ЧАСТЬЮ.  И РАЗВЕ ЧТИМЫЕ ГРУЗИНСКИМ НАРОДОМ ПОКОЯТСЯ НЕ В ГРУЗИНСКОЙ ЗЕМЛЕ,  НЕ НА РОДИНЕ, А НА ЧУЖБИНЕ?!

Также считаем, что этот акт является очередным ударом в серии атак на ПРАВОСЛАВИЕ, перешедшей в Грузии уже в открытую форму - когда, один за другим, все принижается роль всех почитаемых в Грузии святынь и приравненных к ним национальным символов и героев до одного общесреднего уровня.