Политика
МВД Грузии: «Взрывы совершались под руководством майора Борисова»

6-1Министерство внутренних дел Грузии сегодня, в 13.00 ч. провело брифинг, на котором от имени Министерства с заявлением выступила заместитель министра Эка Згуладзе.
Она сообщила журналистам, что в связи с происшедшими  в Грузии за последние три месяца (в сентябре, октябре и ноябре)  5-ю взрывами (у посольства США, на Тбилисском железнодорожном вокзале, вдоль железнодорожного полотна в Чаладиди Хобского района, в Тблиси – в микрорайоне Мухиани и по улице Джавахишвили - возле центрального офиса Лейбористской партии), сотрудниками МВД Грузии задержаны подозреваемые в преступлении -  непосредственный исполнитель, некто  Гогита  Аркания, и пять его подручных, а ещё двое объявлены в розыск.

У них изъяты подготовленные для использования взрывные устройства (показанные по телевидению сразу после прямой трансляции экстренного брифинга).
По показаниям задержанного Аркания, (житель Гальского района), взрывные устройства были переданы ему на территории Абхазии   майором российских вооруженных сил Евгением (Женей) Борисовым. Эта подтверждается и другими, установленными МВД источниками.
По признанию Аркания, Борисов, через находящихся в данное время на территории Абхазии и объявленными МВД Грузии в розыск, сообщников задержанного (в частности – одного из главных организаторов - Мераб Колбая по прозвищу "Кочоиа) предупредил последнего , что в случае невыполнения задания у его семьи на территории Гали возникнут серьёзные проблемы.
По заявлению Згуладзе, после каждого взрыва Борисову по телефону сообщалось о подготовке к операции и ее успешном проведении. При этом, телефонный номер который подозреваемые использовали для связи с Борисовым, является т.н. корпоративным и зарегистрирован на Министерство обороны Российской Федерации.
Майор Борисов с марта по октябрь 2008 года служил в российских Миротворческих силах в должности заместителя начальника штаба   Южной зоны, место дислокации - село Курта (Южная Осетия).