Актуально
Грузия – в “черном” списке?!

black-listГрузия может оказаться в «черном списке» в  связи с тяжелым положением, сложившимся в гражданской авиации. Сегодня   ряд заявлений об этом был сделан в Парламенте. «Христиан - демократ» Ника Лалиашвили оценивает  положение в гражданской авиации страны, как катастрофическое.
По словам депутата, Грузия стоит перед такой катастрофой, в результате которой ни один самолет скоро не сможет летать под «грузинским» именем и Грузия будет исключена из всех  международные организации, с внесением в «черный» список. Как, кстати, это случилось и с грузинским пароходством.
В качестве доказательства Лалиашвили привёл то обстоятельство, что к регистрации авиакомпаний у нас весьма низки требования. « Из ряда стран, в том числе - из соседних, у нас регистрируются авиакомпании с подозрительной репутацией, а потом летают в Африку, или куда-нибудь еще, и их самолёты падают на землю, как перезревшие груши! Ответственность же за это ложится на нас» – заявил парламентарий. По его же словам, в Грузии практически уже не существует Службы надзора за полетами.
Депутат-оппозиционер видит единственный выход в введении условий регистрации зарубежных, заинтересованных работать от имени Грузии, авиакомпаний, приближенных к европейским стандартам и новом сертифицировании.
Оппозиция при этом требует, чтобы на это срочно обратила внимание министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия, которую она вызывает в Парламент – для получения от неё разъяснений и информации.