Религия
12 веков спустя в 2016 году в Стамбуле состоится большое святое собрание, на котором обсудят вопросы Абхазской и Украинской церквей

1-krebaГрузия, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 5 марта Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II отправился в Стамбул.

Собравшиеся в Стамбуле предстоятели и представители Поместных Православных Церквей подписали документ, по которому решено провести Всеправославный собор (видеозапись подписания смотрите здесь).

По сообщению греческой прессы, собор должен состояться в 2016 году в Стамбуле и на нем, предположительно, обсудят вопрос Абхазской и Украинской Церквей.

Неизвестно, о каком принципе договорились Православные Церкви, однако по распространенной греческими СМИ информации, каждая Поместная Церковь будет иметь на Всемирном соборе по 20 представителей и 1 голос при принятии решения.

«При этом между Константинопольской Патриархией и Российской Православной Церковью шел спор о том, для принятия решения нужно согласие каждого члена или большинства. Московская Патриархия требует и в этом ее поддерживает Грузинская Церковь, чтобы собор принимал решение по согласию каждого члена, то есть, консенсусом.

По мнению части церковных обозревателей, Москва против признания автокефалии Украинской Церкви и хочет оставить за собой право вето. Если для принятия решения нужно будет согласие каждого члена, это автоматически означает право вето для Москвы», - пишет tabula.ge.

Константинопольская Патриархия в своих заявлениях разъясняла, что требование полного консенсуса для принятия решения сделает почти невозможным эффективное проведения собрания. Тем более, что в прошлом на всемирных соборах согласие каждого члена не требовалось. Более того, в собраниях участвовали даже те, кто впоследствии был объявлен еретиком.

По заявлению Константинопольского Патриарха, на Всеправославном соборе должны быть поставлены существующие внутри Православной Церкви канонические проблемы, правило присуждения автокефалии, взаимоотношения с другими христианскими конфессиями и религиями, экуменизм и другие темы.

1-kreba-1 1-kreba-2
1-kreba-3 1-kreba-4