ПУБЛИКАЦИИ
Президент Маргвелашвили: "Неудача международного сообщества в том, что оно не наказало Россию за вторжение в Грузию в 2008 году, дала повод Москве думать, что захват Крыма тоже сойдет ей с рук»

1-margv-saz-1-an-3Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Неудача международного сообщества в том, что оно не наказало Россию за вторжение в Грузию в 2008 году, дала повод Москве думать, что захват Крыма тоже сойдет ей с рук, - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили вчера, 12 марта 2014 года, в интервью с AFP (полную версию читайте здесь). 

«Тот факт, что осуществленный Россией в 2008 году в Грузии сценарий, по которому она военной силой захватила территории суверенной страны, в 2014 году она использует в отношении другой страны, подтверждает, что в течение последних шести лет ни мы, ни наши партнеры не смогли воспрепятствовать России.

…Сегодня мы можем с сожалением заявить, что мы и мировое содружество не смогли заставить Россию осознать, что подобные действия неправильные и неэффективные», - заявил Маргвелашвили.

По его словам, предпринятые Россией шаги, как, например, раздача жителям Крыма российских паспортов, является отзвуком использованной в период войны 2008 года тактики. Президент Грузии призывает международное сообщество на этот раз к более жесткому реагированию, чтобы в будущем Кремль не смог осуществить военную агрессию на территории какой либо страны.

 

«…Должны быть сформулированы четкие и сильные ответные действия, что означает, что подобные сценарии никогда не повторятся и (русская) идея перераспределения сфер влияния потерпит крах», - заявил, в частности, Георгий Маргвелашвили.