Религия
Вселенский церковный собор и обращение Ильи II к православным Патриархам

1-saekl-krebaГрузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Выдающееся событие в православном мире – спустя 12 веков, в 2016 году состоится Вселенский церковный собор. Эта дата была названа в Константинополе на собрании православных Патриархов. Однако до того участники должны согласовать темы обсуждения на соборе.

Во время выступления Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II потребовал до проведения собора решить два связанных с Грузией вопроса. Это: возвращение Грузии полагающегося ей места в церковной иерархии, и распространение юрисдикции Грузинской Православной Церкви в оккупированных Абхазии и Цхинвали.

Именно связанный с юрисдикцией спор стал причиной того, что представительство Антиохийскрй Церкви не участвовало в торжественной литургии и не подписало документ.

Еще одна тема, по которой главы церквей не могут договориться, вопрос церковного календаря (см. видео здесь).

«Накопилось много вопросов, которые требуется согласовать, сверить и оценить по новому в современном мире… Обращение Святейшего было разделено и Вселенский Патриарх еще раз подтвердил, что Абхазия является канонической территорией Грузинской Церкви перед всеми православными церквями», - заявил епископ Горийский и Атенский владыка Андриа (Гвазава).