ПУБЛИКАЦИИ
В Тбилиси в связи с украинским кризисом состоялся круглый стол

1-pool-1-glГрузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. 12 марта в Тбилиси, в связи с украинским кризисом, состоялся организованный Центром исследования проблем глобализации круглый стол, в котором участвовали: Виктор Цаава (руководитель Центра исследования проблем глобализации), Звиад Миргатиа (учредитель Центра исследования проблем глобализации), Ираклий Убилава (председатель «Клуба политологов»), Заур Гахариа (координатор народного движения «Самегрело»), Тариел Гагнидзе (председатель НПО «Историческое наследие»), Тамар Кикнадзе (член главного совета женского движения «Тамариони», доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор), Георгий Мдивани (учредитель Клуба молодых политологов), Георгий Германидзе (член «Альянса патриотов Грузии»), Нана Девдариани (руководитель Центра глобальных исследований), Бондо Мдзинарашвили (журналист и соучредитель студии «Объектив»), Роланд Джалаганиа (главный редактор газеты «Илори»), Валерий Кварацхелиа (председатель партии «Нейтральная Грузия»).

На встрече в глобальном контексте были рассмотрены происходящие на Украине события, возможные для Грузии последствия в случае развития этих событий по разным сценариям, российско-грузинские отношения, роль России в украинских событиях, включенность США и европейских стран в развивающихся на Украине событиях и другие важные вопросы.

Приглашенные на встречу гости пространно обозрели вышеперечисленные вопросы. Дискуссия длилась более 2 часов и позиция всех выступающих была представлена четко и пространно. Несмотря на различие во мнениях, участники круглого стола были единодушны в том, что украинские события нужно рассматривать в глобальном контексте, соответственно, по какому бы сценарию они не развивались, они окажут сильное влияние на Грузию и российско-грузинские отношения.

Виктор Цаава: «Наша организация «Центр исследования проблем глобализации» основана в 2005 году и активно участвовала в различных международных симпозиумах и конференциях.

В последнее время развивающиеся на Украине события являются важнейшими для всех соседних стран, особенно – для Грузии. Эти процессы зеркально отражаются на будущее нашей страны. Поэтому мы сочли целесообразным устроить широкое обсуждение этих вопросов вместе с грузинскими экспертами и представителями неправительственных организаций.

По моему мнению, украинские события следует рассматривать в глобальном аспекте, мы должны понимать, что по какому бы сценарию не развивались события в связи с этим кризисом, Грузии понадобятся большие усилия, осторожность и разумность, чтобы избежать разных опасностей.

Основное время на сегодняшней встрече было уделено именно анализу возможных для Грузии последствий. Произошел обмен мнениями. Считаю, что подобные обсуждения необходимы для того, чтобы Грузия осталась невредимой в этих глобальных процессах».

Тариел Гагнидзе: «По поводу развивающихся на Украине событий могу сказать, что это была попытка определенных западных сил установить на Украине антироссийский, фашистско-диктаторский режим. Эта попытка, при первом взгляде, достигла цели, однако сегодня прогнозировать будущие события трудно и непонятно, до какого результата дойдет все это.

Думаю, проходящие на Украине процессы нужно рассматривать в этом разрезе. Украины граничит с Польшей (не случайно, что министр иностранных дел Польши активно участвует в процессах). Польша, в свою очередь, является членом НАТО. Постольку, если этот проект продолжится, от Балтийского моря до Черного моря создается дуга враждебно настроенных к России стран. Россия, как самолюбивая страна и государство, разумеется, не мирится с этим и принимает контр-меры.

Во время обсуждения на сегодняшней встрече было высказано много различных мнений. В Грузии давно господствует позиция, что сказанное американскими и европейскими чиновниками нужно поддерживать безусловно, но мало кто думает о том, что стоит за всем этим и каким целям это служит. Поэтому часто должны проводиться дискуссии по разным важным вопросам, чтобы общество анализировало все аспекты конкретных проблем – это жизненно важно для Грузии».

Тамар Кикнадзе: «Сегодняшняя встреча была очень интересной. Я бы желала, чтобы подобные дискуссии проводились часто, в более публичном и масштабном формате.

Сегодня необходимо определить место и будущее Грузии, что невозможно без основательного изучения процессов, проходящих в мире и, особенно, в регионе.

Мы активно наблюдаем за событиями в соседней с нами Украине и на данном этапе я воздержусь от конкретных выводов, однако скажу, что интересно, какое решение примет российская власть после проведения референдума – присоединит Крым или признает независимым государством. По моему мнению, России «дали зеленый свет» на создание Евразийского союза, сегодня просто происходит оформление этого процесса. Порождает сомнения факт, что после начала конфликта первой активностью Рады Украины было упразднение статуса русского языка – это заставляет думать, что напряженная обстановка была создана искусственно и служила провоцированию противостояния между русскоязычным и украиноязычным населением.

Думаю, если события и дальше будут так развиваться, Украина разделится на две части – прозападную и пророссийскую. Одна часть войдет в Евросоюз, а другая – в Евразийский союз. Евросоюзу было бы очень трудно освоить 46-миллионную Украину, поэтому я считаю все возникшие проблемы искусственными».

Георгий Мдивани: «Сегодня мы пространно говорили о развивающихся в последнее время на Украине событиях и тех параллелях, которые можно увидеть между этими событиями и осуществленными во время абхазской и осетинской войн действиями. Мы выделили три части этих событий – это экономическая война (что и происходит сегодня на Украине), информационная война (СМИ разделены и в разных странах об одном и том же вопросе распространяется совершенно различная информация), и влияние России на развивающиеся в соседних странах события. Считаю, что все это лишь минимально имеет что-то общее с развивающимися в Грузии в 2008 году действиями. Если в отношении Абхазии и Южной Осетии Россия признала независимость этих территорий с целью самозащиты, в Крыму сегодня у России нет возможности принять другое решение, так как это заказ самого населения. Проживающие там русскоязычные граждане просят помощи у России».

P.S. После встречи эксперты продолжили беседу в неформальной обстановке. После высказывания множества аргументированных позиций и соображений было решено, что такие встречи должны быть продолжены в более масштабном формате.

1-pool-1 1-pool-2
1-pool-3 1-pool-4
1-pool-5 1-pool-6
1-pool-7 1-pool-8
1-pool-9 1-pool-10
1-pool-11 1-pool-12