ПУБЛИКАЦИИ
Никита Михалков согласился принять мировое соглашение от газеты «Труд»

nikita-akt-1Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ.
Информационное сообщение от пресс-службы Н.С. Михалкова - информационному агентству  ГРУЗИНФОРМ

 «13 марта 2014 года Никита Михалков официально согласился принять условия мирового соглашения от редакции газеты «Труд» в ходе очередного слушания по иску о защите его чести и достоинства в отношении АНО «Редакция газеты «Труд».

Напомним, 13 января 2014 года от имени Н. Михалкова его законным представителем в Тверской суд г. Москвы было направлено исковое заявление о защите чести и достоинства в отношении ответчика АНО «Редакция газеты «Труд».

Причиной обращения послужили размещённые редакцией на интернет-сайте газеты публикации от 20 сентября и 26 ноября 2013 г. об ООО «ЧелПром-Даймонд», содержащие несоответствующие действительности и порочащие репутацию сведения о Никите Михалкове.

 В ходе судебных разбирательств в адрес Н. Михалкова поступило предложение от редакции газеты «Труд» об урегулировании спора сторон через мировое соглашение.

Основными условиями подписания мирового соглашения со стороны Никиты Михалкова стали: признание редакцией газеты «Труд» использования в своих статьях непроверенной информации из других источников, допущения двусмысленного изложения некоторых фактов, приведенных в статьях, отсутствия у редакции подтверждающих документов о причастности Никиты Михалкова к управленческой деятельности фирмы ООО «ЧелПром-Даймонд».

Мировое соглашение подписано официальными представителями сторон 13 марта 2014 года в соответствии с требованиями закона и в присутствиисудьи Комиссарова Е.В.Мировое соглашение вступает в силу через 15 дней со дня его подписания.

В соответствии с условиями согласованного и подписанного обеими сторонами накануне мирового соглашения, редакция газеты «Труд» обязуется принести извинения и опубликовать сообщение с вышеобозначенными основными условиями (см. Приложение № 1).В свою очередь Никита Михалков отказывается от исковых требований к редакции газеты «Труд» в части денежной компенсации морального вреда.

«Подписание этого мирового соглашение сталознаковым. Сегодня, когда потоки лжи и дезинформации неимоверны, когда перевернуть факты не стоит ничего, и ответственность за такие действия весьма сомнительна, редакция газеты «Труд» не только смогла услышать суть моего обращения к ним, но и, что более важно, признать свои ошибки. Открыто заявить, что информация, которую использовали в статьях, непроверенная, что были допущены двусмысленные изложения фактов…и так далее и так далее – в нынешнее время это требует профессиональной порядочности и человеческого мужества.Я рад, что редакция газеты «Труд» вспомнила о журналисткой этике и ответственности перед своими читателями. Хотелось бы, чтобы подобное разрешение конфликта стало поводом и другим средствам массовой информации задуматься о качестве публикуемых материалов, особенно когда это касается личности конкретных людей», – заявил Н. Михалков.

Приложение № 1. Выдержка из мирового соглашения

«При размещении статей под названиями «Алмазы Никиты Михалкова арестованы» (20.09.2013г.) и «Бриллиантовый конфликт: фирму Никиты Михалкова уличили в незаконном сбыте драгоценностей» (26.11.2013г.), касающихся ситуации вокруг ООО «Челпром-Даймонд», редактором раздела «Происшествия» были использованы в качестве источников информации материалы информационных агентств и ряда других СМИ, которые редакцией не проверялись.

В частности, распространив сведения о том, что «фирму Никиты Михалкова уличили в незаконном сбыте драгоценностей», «ФСБ считает, что ООО «ЧелПром-Даймонд», принадлежащее режиссеру и его зятю, незаконно продало товар иностранцам» редакция допустила двусмысленное изложение фактов, поскольку в пресс-релизах ФСБ содержалась информация, касающаяся исключительно ООО «Челпром-Даймонд» и каких-либо сведений о причастности Никиты Сергеевича Михалкова к незаконным операциям с драгоценными камнями, равно как о принадлежности части продукции предприятия в виде бриллиантов ему лично не  имелось.

Редакция газеты «Труд» также признает, что как на момент публикации, так и в настоящее время не располагает сведениями  об участии Михалкова Никиты Сергеевича как лично, так и через представителей в управлении ООО «ЧелПром-Даймонд», в том числе в смене руководства завода, в связи с чем изложенные в публикации  «Бриллиантовый конфликт: фирму Никиты Михалкова уличили в незаконном сбыте драгоценностей» факты о посещении Никитой Сергеевичем Михалковым совместно с его зятем ООО «Челпром-Даймонд» в феврале 2012 г., участии в избрании нового директора, инициировании аудиторских проверок и о даче им каких-либо указаний менеджменту завода являются не соответствующими действительности.

Редакция газеты уточняет, что Михалков Никита Сергеевич является совладельцем 10% доли уставного капитала ООО «Челпром-Даймонд» с октября 2008 г. (а не с февраля 2012 г. как указано в публикации), что подтверждается имеющимся в материалах гражданского дела письменным договором.

В связи с изложенным редакция сайта публикует официальное заявление пресс-службы Михалкова Никиты Сергеевича: «О ситуации, разворачивающейся вокруг ООО «Челпром-Даймонд», Михалков Никита Сергеевич узнал из средств массовой информации. В первую очередь хотелось подчеркнуть, что Никита Сергеевич является участником ООО «Челпром-Даймонд», имеющим долю всего в 10% от его уставного капитала. Никита Сергеевич никогда не принимал участия ни в управлении указанной компанией (не принимал участия в общих собраниях участников Общества), ни в определении стратегии развития бизнеса, не получал дивидендов.             Более того, Никита Сергеевич не знаком с руководителем предприятия и никогда не приглашался на само предприятие».

Редакция сайта приносит Никите Сергеевичу Михалкову извинения в связи с размещением не соответствующих действительности фактов и не проверенной информации из других источников.

Настоящее сообщение опубликовано на основании мирового соглашения от 13 марта 2014 г., заключенного в Тверском районном суде в рамках гражданского дела по иску Никиты Сергеевича Михалкова о защите чести и достоинства».

nikina-1
nikita-2
nikita-3