Религия
Заявление Патриархии Грузии

mSeneblloba-sam-3-relГрузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. «В ответ на заявление господина Роланда Ахалая, сделанное 14 марта с.г., хотим разъяснить, что вообще, все епархии должны иметь епископские резиденции, то есть управления епархии, центральное место. А у епархии Зугдиди и Цаиши такого центра не было и до сих пор нет.

Поэтому во время визита Католикоса-Патриарха в Зугдиди в 2009 году этот вопрос был поставлен и господин Роланд, как представитель местной власти, выказал готовность построить в Зугдиди епископскую резиденцию, а в Анаклии (как на де-факто пограничной полосе) – дом. Однако каких-либо реальных шагов в этом направлении сделано не было», - говорится в заявлении Патриархии.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что 14 марта бывший прокурор Самегрело-Земо Сванети Роланд Ахалая обратился с просьбой к Католикосу-Патриарху, сделать  заявление по поводу плана строительства в Самегрело резиденции Патриарха. Речь идет о решении построить резиденцию, принятом в 2009 году во время визита Патриарха в Самегрело.

Как заявляет Ахалая, возглавить этот процесс его просил лично Святейший, а выделенные средства не израсходованы и существуют до сих пор.