Политика
Ширак Торосян: «Восстание в Джавахети неизбежно!»

torosiani-polit-1Грузия, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. После распространенной на фоне развивающихся на Украине событий информации, что к сентябрю Грузия, возможно, получит план действий для членства в НАТО (МАР), в политических и экспертных кругах Армении активно обсуждается вопрос положения проживающих в Джавахети армянских граждан в случае еще большего сближения Грузии с НАТО, которые могут поставить вопрос независимости, - пишет армянское Интернет-издание «Панорама».

В случае вступления Грузии в НАТО на ее территории, возможно, разместятся войска Турции, - отмечает издание, связавшись по этому вопросу с членом фракции «Республиканская партия» Парламента Армении, председателем движения «Джавахк» Шираком Торосяном. Депутат исключает сепаратистское движение в регионе, однако заявляет, что вступление Грузии в НАТО родит новый конфликт между Россией и НАТО, что, в свою очередь, станет причиной новой напряженности между Москвой и Тбилиси, и в случае представительства турецкого военного контингента проблема переместится в абсолютно другую плоскость.

По словам Торосяна, у Грузии, разумеется, есть свои цели и она может стать членом НАТО. Однако «армянский этнос ни в коем случае не потерпит присутствия турецкой армии на той территории, где он проживает», - заявляет Торосян и отмечает, что в случае турецкого военного представительства серьезное восстание будет неизбежным.