Общество
Главная прокуратура: «Для установления причины кончины Жваниа и Юсупова будет проведена новая, полноценная экспертиза»

prokuraturaГрузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура сделала заявление в связи с распространенными фотографиями Зураба Жваниа и Рауля Юсупова, которое ГРУЗИНФОРМ предлагает с некоторым сокращением.

«Следственные действия в связи с делом о смерти З. Жваниа и Р. Юсупова ведутся интенсивно. В течение прошлых лет в деле оставлен целый ряд невыясненных деталей и все усилия прокуратуры направлены для того, чтобы ответить на все существующие вопросы.

На данном этапе полное обнародование этих деталей противоречит интересам следствия, что обществу должно быть понятно, несмотря на огромный интерес. В данный момент прокуратура стоит перед необходимостью эксгумации трупов З. Жваниа и Р. Юсупова и проведением новой экспертизы, поскольку анализом дела установлено, что проведенные экспертизы не являются полноценными. В них не обсуждаются характерные следы имеющихся на телах физических повреждений, что вызывает много вопросов  Исходя из вышесказанного, в течение последних нескольких месяцев Главная прокуратура ведет интенсивные переговоры с авторитетными экспертными учреждениями разных стран, чтобы с участием иностранных экспертов произвести эксгумацию трупов и провести новую полноценную экспертизу с целью установления причины смерти З. Жваниа и Р. Юсупова.

Что касается распространения видеоматериала и идентификации автора, прокуратура в рамках следствия изучит и этот вопрос.

Главная прокуратура продолжает интенсивное расследование дела и не пожалеет усилий для установления причин смерти З. Жваниа и Р. Юсупова», - сказано в заявлении.