Общество
Главная прокуратура: «Начальник охраны Зураба Жваниа Михаил Дзадзамиа оставил охраняемый объект без защиты»

1-natia-saz-3Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии по факту служебной халатности, повлекшей за собой смерть человека, задержала начальника смены личной охраны бывшего премьер-министра Зураба Жваниа Михаила Дзадзамиа. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила прокурор Натиа Мезвришвили.

«В соответствии с законом о специальной службе государственной охраны, с целью обеспечения безопасности премьер-министра Грузии Зураба Жваниа и членов его семьи был разработан план осуществления охранных мероприятий, согласно которому охрана премьер-министра не имела право оставлять охраняемый объект.

Несмотря на это, 3 февраля 2005 года, в ночные часы, начальник смены охраны Жваниа М. Дзадзамиа не выполнил должным образом возложенные на него обязанности и оставил охраняемый объект без защиты, в результате чего премьер-министр был найден мертвым. Вместе с тем, Михаил Дзадзамиа, несмотря на установленное обязательное требование, не поставил в известность соответствующий отдел Управления планирования и оперативного управления охранными мероприятиями о передвижении охраняемого объекта.

Вышеотмеченным М. Дзадзамиа совершил служебную халатность, приведшую к смерти Зураба Жваниа», - говорится в заявлении.