За рубежом
«Правый сектор» обещает отомстить за смерть Сашка Белого

1-saSka-ucx-3Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Представители украинской праворадикальной группировки «Правый сектор» пообещали отомстить министру внутренних дел Украины Арсену Авакову за смерть активиста Александра Музычко, убитого минувшей ночью в Ровно.

Музычко, также известный как Сашко Белый, был, по данным украинского МВД, смертельно ранен в перестрелке с милицией.

По данным властей, в начале марта в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве, а также насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. Музычко был объявлен в розыск.

В официальном заявлении «Правого сектора», сделанном на пресс-конференции в Ровно, говорится, что произошедшее с Музычко-Белым — заказное убийство. Его соратники также утверждают, что Музычко, который был лидером «Правого сектора» на Западной Украине, не получал никаких повесток.

«Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего собрата […] Повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», — заявил координатор «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль.

В организации версию МВД о перестрелке назвали ложью, поскольку, по данным Коваля, «Сашко Белый был со связанными руками и не мог физически отстреливаться».

Спецоперация с перестрелкой

О смерти Белого в своем «Фейсбуке» сообщил в ночь на вторник депутат Верховной Рады Украины Олесь Доний, а также несколько украинских журналистов, а позже факт убийства подтвердило МВД Украины.

Во вторник первый заместитель главы украинского МВД Владимир Евдокимов сообщил на брифинге, что Музычко был смертельно ранен в перестрелке с милицией.

Евдокимов рассказал, что Музычко скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью.

По его словам, в ночь на 25 марта сотрудники УБОП и спецподразделения «Сокол» проводили в кафе «Три карася» в западноукраинском городе Ровно операцию по задержанию организованной преступной группы.

Как рассказал Евдокимов, Музычко при задержании открыл огонь по милиционерам, в результате одна пуля попала в бойца «Сокола».

«Когда задерживали, он еще был жив, скорая, которую вызвали, констатировала факт смерти», — добавил замминистра внутренних дел Украины.

Александр Музычко получил известность после появления в интернете скандальных видео с его участием.

На одном вооруженный активист выступал на президиуме Ровенского облсовета, на другом — ударил ровенского прокурора якобы за плохое расследование дела об убийстве женщины.

В марте Музычко был заочно арестован в России по обвинению в пытках российских солдат во время первой чеченской войны в середине 90-х годов.

Сам он отрицал все обвинения в свой адрес.

http://news.mail.ru/politics/17540454/?frommail=1