Общество
Премьер Гарибашвили: «Мы стоим перед сложными и многосторонними вызовами, а насколько легитимным и эффективным будет наше реагирование - зависит от нашего сотрудничества»

1-haagis-sazogad-1Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии выступил с речью на саммите по ядерной безопасности в Гааге. Ираклий Гарибашвили предоставил участникам саммита информацию о том, что Грузия, с целью укрепления инфраструктуры безопасности, тесно сотрудничает с ООН, МАГАТЭ, Евросоюзом, НАТО и ОБСЕ, а также с правительствами США, Великобритании и Швеции.

Премьер-министр Грузии считает, что несмотря на осуществленные изменения, самодовольство неоправданно, поскольку Грузия все еще стоит перед важными вызовами.

«Самым чувствительным является вопрос опасности, исходящей от оккупации большой части нашей территории, в том числе, имеющего стратегическое значение Черноморского побережья. Как и в других регионах, где механизмы международного контроля вообще отсутствуют, либо они очень слабы, здесь довольно реальна опасность контрабанды. Этот вопрос проблематичен не только для отдельных стран, но и для международного сообщества вообще. Призываю вас присоединиться к нам, чтобы уделить этому вопросу должное внимание», - обратился Ираклий Гарибашвили к участникам саммита по ядерной безопасности.