За рубежом
«Мы требуем от грузинских властей немедленно прекратить антиармянскую истерию!» - ЗАЯВЛЕНИЕ Джавахкской диаспоры России

1-trebuem-zar-3Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. В настоящее время в Грузии продолжает набирать обороты оголтелая антиармянская истерия, которая свидетельствует о тяжёлом внутреннем кризисе страны. В грузинских средствах массовой информации, с уст национал-шовинистических и псевдо-оппозиционных депутатов Грузии, а также неких неадекватных армянских коллаборационистов множатся заявления, унижающие не только достоинство и честь граждан Грузии армянской национальности, но и ущемленияэлементарных прав человека, прав национальных меньшинств и норм демократии. В странеочевидно распространяются материалы оскорбляющие чувства верующих Армянской Апостольской церкви. Грузинские власти открыто потакают свои “ручные” СМИ тиражировать провокационные, вымышленные и откровенно армянофобские материалы.

Мы требуем от грузинских властей немедленно прекратить антиармянскую истерию!

Мы требуем прекратить использование националистических и экстремистских призывов, пресекать попытки разжигания ненависти по признаку этнической и религиозной принадлежности!

Мы требуем исполнять нормы Конституции Грузии, предписывающие равенство и неприемлемость дискриминации в отношении всех граждан страны;

Мы призываем грузинскую общественность бороться против ксенофобии, национализма, религиозного экстремизма, дискриминации по этническому и религиозному признаку;

Мы требуем выявлять и строго наказывать организаторов и распространителей умышленной дезинформации, способствующих подрыву территориальной целостности Грузии!

Нас крайне тревожит идущее раздробление  грузинского общества на национальные группы и взращиваемая между ними ненависть! Постоянное разделение на “своих” и “чужих” и последующая демонизация армян Самцхе-Джавахка не могут идти вразрез с конституционными гарантиями соблюдения равенства и прав и свобод всех граждан Грузии без исключения!

Джавахкская диаспора России
РФ, 27 марта 2014 года.