Общество
Кутаиси: «Пир во время чумы»?!

qutaisiiРегиональный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ из Кутаиси сообщает: предновогодняя подготовка в Кутаиси - не столь помпезна, как , скажем, в Тбилиси или Батуми. Это можно объяснить лишь тем, что нашему   президенту с большим диапазоном фантазии (которому даже в ноябре Черное море кажется теплым!) еще не пришли в голову определяющие идеи относительно когда-то второго индустриального центра Грузии. Поэтому и нынче (как в прошлом) обходятся тем, что   развешивают    всякую всячину, которая, по примеру прошлых лет, будет предана огню еще до Нового года.

Мы поинтересовались: что думают рядовые кутаисцы в связи с приближающимся праздником? Выяснилось, в первую очередь, что они, естественно, хотели бы знать - какая сумма выделена из городского бюджета на встречу Нового года и на что эти деньги конкретно собираются израсходовать?

«Уже можно видеть плоды этих деяний - поразвесили всякое такое, что даже днем выглядит достаточно страшно! А ночью не поймешь - каких все это форм и какого содержания…Лучше бы на эти деньги создали нам новые рабочие места, повысили пенсии, отремонтировали наши дома! Интересно, на какие средства мы будем жить, платить коммунальные услуги, подорожавшие, как и продукты?! А лекарства?! Может нам прямо отправляться на кладбище в этом Новом году?», - возмущаются уроженка Кутаиси, педагог Нино Сулакадзе и её супруг – безработный наладчик высшей квалификации Джумбер Имерлишвили.

По мнению опрошенных, если сравнивать бывшие «плохие времена» и нынешние, то определенная удовлетворенность имеет место.. В городе появился интересного архитектурного решения квартал «Мепет убани», да и здание Оперного театра вызывает добрые чувства. Ведь все это, действительно, лучше того, что было.

Однако в бывшем строителе «грузинской индустрии»-Кутаиси – удивительнейшее экономическое затишье. Когда-то промышленные гиганты сегодня   превратились в кустарные мини- предприятия, зачастую - даже не по профилю!

Да и после реабилитации исторической части города Кутаиси, увы, так и не стал туристической Меккой даже для жителей Грузии, не говоря о заезжих гостях.

И инвесторы сюда, в общем-то, не проложили пока «столбовую дорогу».

Сияние и блеск игрушек на Новогодней елке, естественно, воспринимается жителями города с определенной долей радости, но и с непреходящим чувством горечи и печали относительно того, что президентские «гигантские» прожекты и «мудрейшие» направления   развития отечественной экономики оказываются пока всего лишь красивыми словами, подобными новогодним игрушкам…