За рубежом
Башкан Гагаузии попросил у Владимира Путина предоставления для трудовых мигрантов из Молдовы российского гражданства по упрощенной процедуре

gagauziaГрузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Башкан Гагаузии Михаил Формузал и спикер Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов обратились с письмом к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

В письме Глава Гагаузии и Председатель НСГ выразили искреннюю признательность российской стороне за организацию рабочего визита делегации из Гагаузии в Москву, который прошёл с 25 по 27 марта. Как было отмечено, одним из обсуждавшихся в российской столице вопросов стала тема нахождения на территории Российской Федерации сотен тысяч рабочих из Молдовы, а также необходимость их адаптации к новым условиям, обусловленным модификацией законодательства РФ.

"Учитывая данные обстоятельства, заслуживающим внимание вариантом решения проблемы, как мы полагаем, могло бы стать предоставление желающим гражданам Республики Молдова статуса, позволяющего пользоваться социальными гарантиями российского государства. В свете сказанного, а также исходя из необходимости оперативного поиска правового решения, от которого зависит выживание тысяч людей, обращаемся к Вам с просьбой изучить возможность предоставления жителям Молдовы гражданства Российской Федерации по упрощенной процедуре", - говорится в письме.

Представители руководства Гагаузской автономии выразили уверенность, что "молдавские граждане, работающие в Российской Федерации, способны внести свой вклад в развитие экономики и создание инфраструктуры страны, а также стать достойными членами российского общества".

http://www.gagauzia.md/newsview.php?l=ru&idc=390&id=4923