За рубежом
Долг Украины перед Россией за импортированный газ на 8 апреля составит около 2 млрд долл., - Продан

Dolg-ucx-2Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Долг Украины перед Россией за импортированный газ по состоянию на 8 апреля 2014 г. составит около 2 млрд долл. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина. "На сегодняшний день долг за февраль составляет 261 млн долл. Если мы учтем, что за март Украине будет начислено 550 млн долл., то общий долг на момент расчета 8 апреля будет около 2 млрд долл.", - заявил Продан.

В то же время, по его словам, Украина готова взять у России 2 млрд долл. кредита для расчета по долгам за газ. "Мы бы хотели действовать в рамках тех договоренностей, которые были раньше. Ранее были договоренности - установленная цена 268,5 долл. за тыс. куб м. и предоставлен кредит", - отметил Продан, добавив, что Украина также надеется получить первый транш кредита от России в 2 млрд долл.

Напомним, ОАО "Газпром" оценивает задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный природный газ в 2,2 млрд долл. Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома" по итогам сегодняшней встречи глав российской и украинской компаний Алексея Миллера и Андрея Коболева в Москве. Отметим, по состоянию на 28 марта 2014 г. долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составлял 1,747 млрд долл.

http://politikus.ru/events/16074-dolg-ukrainy-pered-rossiey-za-importirovannyy-gaz-na-8-aprelya-sostavit-okolo-2-mlrd-doll-prodan.html