Религия
В Светицховели в связи с праздником Благовещения было совершено праздничное богослужение

1wirva-saz-2Грузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 7 апреля, в связи с праздником Благовещения, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II совершил в кафедральном храме Светицховели торжественное богослужение.

Патриарх посетил могилы святого Патриарха Мелхиседека I и святого царя Вахтанга Горгасали.

После завершения богослужения Святейший обратился к прихожанам с проповедью, поздравил с праздником и рассказал о значении Благовещения.

«В древние времена было еврейское приветствие – «радуйся». Это слово использовал архангел Гавриил и обратился к Богородице: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобой». Архангел известил Деву Марию о рождении от нее Спасителя мира», - отметил Патриарх.

Илья II рассказал также о завещании святого Католикоса Мелхиседека I и призвал прихожан соблюдать его. По его словам, живущие в городе Мцхета не могут быть неверующими, некрещеными, невенчанными, не совершать утренние и вечерние молитвы.

В завершении проповеди Илья II благословил три креста, которые на третий день после Пасхи шествием будут доставлены на Джвари, Тхота и Уджарму.