ПУБЛИКАЦИИ
ЦРУ применяло пытки во время допросов!

1Pitki-zar-2Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. ЦРУ намеренно вводило в заблуждение администрацию США и общественность о методах, применяемых во время допросов, в то время, когда страной руководил Джордж Буш-младший, - ссообщает Washington Post со ссылкой на доклад сенатского комитета по разведке. В документе руководство комитета обвиняет ЦРУ в сознательном сокрытии жестокостей, применяемых во время допросов.

По мнению представителей американского конгресса, нет никаких доказательств того, что так называемая усовершенствованная техника допросов, появившаяся в 2002 году и применяемая в тюрьмах Гуантанамо и Абу-Грейб, в действительности могла помочь в борьбе с терроризмом.

Кроме того, ЦРУ преувеличивали важность некоторых дел и опасность,  представляемую заключенными, содержащимися в секретных тюрьмах. Также руководство разведывательного управления скрывало факты применения пыток против арестантов.

«ЦРУ неоднократно описывало Минюсту и конгрессу свою программу как уникальную, которая помогала раскрывать террористические заговоры и спасать тысячи жизней», - приводит газета слова американского чиновника, ознакомившегося с докладом. «Было ли это на самом деле так? Нет», - подчеркнул он.

Сообщается, что в ЦРУ отказались комментировать документ, сославшись на то, что в управлении еще не получили доступа к полной версии доклада.

http://www.washingtonpost.com/world/national-security/cia-misled-on-interrogation-program-senate-report-says/2014/03/31/eb75a82a-b8dd-11e3-96ae-f2c36d2b1245_print.html