ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: «Что означают 3 телефонных звонка из Минобороны Грузии в США в один и тот же день? Поддержку вступления Грузии в НАТО, или поддержку министра Ираклия Аласания?!»

1-ras-niSnavs-polit-1-analiГрузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 11 апреля 2014 года состоялся телефонный разговор между министром обороны Грузии Ираклием Аласания и сенатором США Джоном Маккейном. Во время беседы они обсудили вопросы вступления Грузии в НАТО, региональной безопасности и двустороннего сотрудничества между США и Грузией в сфере обороны.

По заявлению сенатора Маккейна, он твердо поддерживает повышение обороноспособности Грузии и присуждение на саммите НАТО Грузии плана действий по членству в НАТО (МАР). По заявлению сенатора, он не пожалеет усилий для достижения этих целей.

В тот же день состоялся телефонный разговор между министром обороны Грузии Ираклием Аласания и американским конгрессменом Майклом Тернером. Министр обороны выразил благодарность конгрессмену за поддержку Грузии в процессе вступления в НАТО (в прошлый вторник конгрессмен еще раз призвал правительство США на будущем саммите НАТО поддержать присуждение Грузии МАР, за что Ираклий Аласания лично поблагодарил Майкла Тернера).

В тот же день, то есть 11 апреля 2014 года, начальник Генерального штаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе говорил по телефону с главой европейского командования Вооруженных сил США, генералом Филиппом Бридлавом.

Генерал-майор Капанадзе выразил благодарность американской стороне за помощь в программе раненых военнослужащих. Филипп Бридлав поблагодарил грузинских военных за самоотверженность при выполнении миссии ISAF в Афганистане.

Начальник Генерального штаба ВС Грузии пригласил американского генерала в Грузию. Фидипп Бридлав согласился. Генералы по телефону договорились, что во время запланированной первой личной встречи будут обсуждаться детали военного сотрудничества Грузии и США.

От ГРУЗИНФОРМ: что могут означать три телефонных звонка из Министерства обороны Грузии -  высокопоставленным американским «друзьям Грузии» в США, причём - в один и тот же день? Поддержку вступления Грузии в НАТО, куда её, если верить недавним заверениям президента США Барака Обама, не примут? Или поддержку со стороны США министра обороны Грузии Ираклия Аласания, под которым итак зыбкая почва ощутимо зашаталась после недавних событий - когда он озвучил свою, отличную от премьер-министра и министром ВД, позицию, чем, практически, выразил солидарность с нацоппозицией во главе с экс-секретарём Совбеза Бокерия, а также люстрировал свою принадлежность к антииванишвилиевскому крылу власти Грузии - с президентом Маргвелашвили и председателем Парламента Усупашвили?