Религия
«Собравшаяся в аэропорту для встречи Благодатного огня паства осталась в недоумении!» - ГРУЗИНФОРМ обращается к Католикос-Патриарху всея Грузии, Святейшему и Блаженнейшему Илье II

cecxliВаше Святейшество!
Как Вам известно, встреча в Тбилисском международном аэропорту Благодатного огня из Иерусалима стала красивой традицией - каждый год паства, причём - не только из Тбилиси, а из Батуми, Кутаиси, Ахалцихе и других регионов Грузии, со свечами и фонарями, многие - в грузинской национальной одежде и с флагами Грузии в руках, встречают чартерный рейс из Тель-Авива.
Так как точно время прибытия обычно становится известным незадолго до прилёта авиаборта, паства, среди которых, что особенно отрадно, - много молодёжи и детей, собирается в аэропорту за несколько часов заранее и терпеливо ждёт самолёт с Благодатным огнём, который везут из Иерусалима посланные Вами, Ваше Святейшество, церковные лица.

 Однако, их ожидание вознаграждается сполна - с зажженными свечами в высоко поднятых руках, в открывшихся дверях зала аэропорта, как в дверях Царства Божия, появляется группа священников, старший по рангу из которых обычно поздравляет и благословляет народ, трижды восклицая «Христос воскрес!», на что паства в один голос отвечает «Воистину воскрес!», а потом даёт возможность пастве зажечь свечи от иерусалимских, зажженных Благодатным огнём. На всё это уходят несколько минут, церковные лица затем направляются к Вам, Ваше Святейшество, в Кафедральный собор Самеба (Пресвятой Троицы), а верующие поздравляют друг друга, поют грузинские песнопения и постепенно покидают аэропорт, увозя огонь во все уголки Грузии - в свои семьи, больным и страждущим, в больницы и тюрьмы, в храмы.

Но в этом году радость от прибытия Благодатного огня была несколько омрачена: прибывшие из Иерусалима церковные лица во главе с митрополитом Ефремом и встретивший их с охранниками бывший министр Саакашвили - Лаша Жвания грубо растолкали паству и с окриками, не раздав огонь и даже ни разу не поздравив сотни собравшихся словами «Христос воскрес!», чуть ли не выбежали из зала аэропорта и укатили, спрятавшись от народа в чёрных джипах, которыми так часто попрекают Патриархию.

Ваше Святейшество! Все это было сделано настолько бесцеремонно, стоявшие с незажженными свечами в недоумении люди были настолько унижены и потрясены таким обращением, какое не позволяли себе даже генеральный секретарь ЦК Шеварднадзе и президент Саакашвили, что в зале, вместо радостных поздравлений, молитв и песнопений, в этот раз повисла страшная тишина… Но, слава Богу, через минут 10 появились прошедшие паспортный контроль грузинские пилигримы, прибывшие из Иерусалима с горящими свечами на том же самолёте, и паства, в молчании передавая друг другу, от свечи к свече, Благодатный огонь, постепенно разошлась…

Ваше Святейшество!

Как Вы понимаете, этот неприятный эпизод не послужил на пользу ГПЦ и правительству Грузии, а тот, кто его совершил, наверное, не слушали Ваше Пасхальное эпистоле. «Я попросил его - батюшка, прошу, дайте поджечь хоть одну свечу!», а он мне в ответ - «Мне некогда!», - рассказывал бежавший за священниками до автомобиля юноша. «Конечно некогда, они торопились к премьеру, в Самеба…» - произнёс кто-то с горечью…

 

ГРУЗИНФОРМ
20 апреля 2014 года,
в Светлый Праздник Воскрешения Христова

cecxli-1 cecxli-2
cecxli-3 cecxli-4
cecxli-5 cecxli-6